Главная -> Доклад «О результатах реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» за 2011 год -> Совершенствование учительского корпуса

Совершенствование учительского корпуса

Работа по  совершенствованию педагогического корпуса строилась в соответствии с:
- Региональной  программой  «Педагогические кадры Оренбургской области на 2009-2015 гг.).
- Районной программой  «Педагогические кадры Октябрьского района на 2009-2015 гг.», утвержденной приказом УООИП №8/1 от 26.01.2009 г.
- Муниципальной программой «Диссеминация инновационного опыта в системе образования Октябрьского на 2010-2015 гг.», утвержденной Советом районного управления образования, опеки и попечительства от 22.03.2010 г.
 - школьной программой «Педагогические кадры на 2009-2015 гг.»
Общее число учителей, работающих в школе, составляет 10 человек. Высшее образование имеют 82%,  среднее специальное 18% преподавателей.
Анализ педагогических кадров по стажу работы.
Стаж До 5 лет До 10 лет До 20 лет Свыше 25 лет
2 - 6 2
% соотношение 20   60 20
Основную часть педагогического коллектива составляют опытные учителя со стажем работы до 20.
Барышева Е.С. награждена Почетной грамотой Управления образования опеки и попечительства «За значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения ».
Динамика педагогических кадров по стажу указывает на неизбежное старение коллектива и необходимость проведения работы администрацией школы по привлечению в школу молодых специалистов.
Работа с педагогическими кадрами строится в соответствии с нормативными документами:
- положением «О муниципальной социально-педагогической  службе в системе образования» (Приказ № 37 от 26.02.2010 г.);
- положением «О работе методического объединения учителей – предметников» (Приказ № 93 от 31.08.2009 г.)
- положением «О работе методического совета школы» (Приказ № 93 от 31.08.2009 г.).
В прошедшем учебном году в школе работало 10 учителей, из них высшее образование имеют 80%, среднее специальное – 20% преподавателей. Аттестованы 80% педколлектива (на Iкатегорию). Это говорит о достаточном уровне подготовки педагогических кадров в нашей школе. Работа по повышению профессиональной компетентности педагогического коллектива успешно продолжалась и в прошедшем учебном году.
На Iкатегорию был аттестован 1 человек. Кроме того, наши учителя повышали свою квалификацию на краткосрочных курсах по различным проблемам. В новом учебном году  работа по аттестации педагогических кадров и повышению квалификации путем курсовой подготовки будет продолжена.
Динамика курсовой подготовки за последние 5 лет показывает, что повышение квалификации стало обязательной нормой для большинства педколлектива.
Курсы 2007 2008 2009 2010 2011
Аттестационные 2 3 17 1 1
Проблемные 2 2 8 1 4
Важным направлением в работе методической службы школы является постоянное повышение квалификации и совершенствование педагогического мастерства учителей.
Анализ кадрового состава свидетельствует о достаточном профессиональном уровне педагогического коллектива, способного работать в условиях обновления содержания образования, и качественно организовывать образовательный процесс и методическую работу в школе.