Главная -> Профсоюз -> Почему работникам выгодно быть членами профсоюза

Почему работникам выгодно быть членами профсоюза

Мотивы профсоюзного членства, заложенные в Трудовом Кодексе

1. Первичная профсоюзная организация – представитель работников при проведении коллективных переговоров по заключению, изменению коллективного договора – основного правового акта, регулирующего трудовые отношения в организации, которым устанавливаются (регулируются):

режим рабочего времени и отдыха;

формы, системы и размеры оплаты труда;

денежные вознаграждения и доплаты;

индексация заработной платы;

кадровая политика и занятость;

вопросы быта работников;

пособия и компенсации;

охрана труда и др.;

организация оздоровления трудящихся и их детей;

организация отдыха и т.д.

2. С учетом мнения выборного профсоюзного органа или по согласованию, если данная форма предусмотрена коллективным договором, работодатель принимает локальные нормативные акты:

положение об оплате труда;

положение о премировании;

план повышения квалификации и подготовки кадров:

график отпусков;

разделение рабочего дня на части;

правила внутреннего распорядка и др.

3. В случаях, предусмотренных ч. 3 ст.99 и ч.5 ст.113 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе, работе в праздничные и выходные дни допускаются с учетом мнения профкома (или с его согласия), если данная форма предусмотрена коллективным договором.

4. Профессиональные союзы осуществляют контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства, выполнением колдоговоров и соглашений.

Обеспечивают в случае необходимости юридическую защиту интересов защиту интересов члена профсоюза в суде.

5. Работодатель обязан рассмотреть представление требование профкома о нарушении администрацией трудового законодательства и, в случае их подтверждения, применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

6. Профком – инициатор снятия дисциплинарного взыскания с работника (члена профсоюза).

7. Увольнение членов профсоюза в случаях:

сокращение численности или штата работников;

недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей производится с учетом мотивированного мнения профсоюзного органа (или с его согласия ), если данная форма предусмотрена Трудовым договором.

8При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника в связи с несоответствием занимаемой должности, в состав аттестационной комиссии обязательно включается представитель соответствующего профоргана.

9. При принятии решения о сокращении численности или штата и возможном расторжении трудовых договоров работодатель в письменной форме обязан сообщить об этом профоргану не позднее, чем за 2 месяца.

участвовать в управлении предприятием, на котором работает

заключать коллективный договор

на получение всех социально-экономических норм и льгот, предусмотренных коллективным договором;

на бесплатную юридическую помощь по вопросам трудового права: приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда и техники безопасности, гарантий и компенсаций;

на рассмотрение индивидуального трудового спора работника при участии профсоюзного органа

на содействие профсоюза и его специалистов по вопросам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты;

на проверку правильности начисления заработной платы

на защиту работника профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий со стороны работодателя;

на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении его вопросов в суде;

на защиту члена профсоюза при расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (на работе);

на материальную помощь в случае возникновения тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.;

на решение вопросов социального страхования члена профсоюза через представителя профорганизации в комиссии по социальному страхованию, на помощь в получении льготной путевки на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых для себя и членов семьи;

на помощь в организации оздоровления детей

на обращение в профком, к его лидеру, в любой вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам, возможность свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также по вопросам работы профсоюзной организации, профкома и его лидера.

Председатель профсоюза

Ермакова Любовь Васильевна