Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> О школе -> История школы

История школы

          Наш посёлок Междугорный ещё сравнительно молодой. Фактически он был создан в 1933 году. Здесь первоначально было несколько дворов, школы не было, дети ходили или ездили учиться в другие деревни. В 1968-1969 годах в посёлке построили здание начальной школы. Это были 2 большие классные комнаты, коридор и сени. Занятие проводила одна учительница одновременно в трёх классах. Звали её Искра Анна Семёновна.

      В 1975 году она вышла на заслуженный отдых и её сменила Минибанат Мингалиевна Халилова, проработавшая в школе до 1979 года. Затем опытного постоянного учителя не могли долго найти. В 1981 году в школу прислали молодую учительницу, выпускницу Оренбургского педагогического училища Ермакову Любовь Васильевну, которая и сейчас работает в школе, в 1987 году штат расширили, приняли ещё одного учителя начальных классов Бобриневу Елену Валентиновну.
      Посёлок отстраивался,рос, и в конце 80-х годов руководитель хозяйства – тогда откормсовхоза имени Каширина Попов Владимир Иванович смог подготовить проект и добиться строительства новой типовой основной школы. К началу 1991-1992 учебного года новое здание ещё не было готово, но появилась возможность организовать 5-й и 6-й классы. Директором Междугорной неполной средней школы назначили Игнатова Виктора Петровича, и он начал формировать педагогический коллектив. Математику в 5-м и 6-м классе, а также историю и географию преподавала Донцова Ирина Ивановна, немецкий язык и биологию Игнатова Лариса Бориславовна, русский язык и литературу Ермакова Л.В. В начальных классах работали Кенжигареева Татьяна Николаевна, Кенжигареева Елена Сергеевна, Сгибнева Ирина Владимировна.



      1 апреля 1992 года была открыта новая школа. С нового учебного года были открыты все классы 8-летней школы и набран полный состав педагогического коллектива - 12 человек:
директор школы – Игнатов Виктор Петрович;
заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель русского языка и литературы – Ермакова Любовь Васильевна;
учитель русского языка и литературы – Сгибнева Ирина Владимировна;
учитель математики и физики – Морозов Василий Иванович;
учитель математики – Шипилова Марина Николаевна;
учитель географии - Бобринёва Елена Валентиновна;
учитель иностранного языка и химии - Игнатова Лариса Бориславовна;
учитель истории - Глебова Ирина Ивановна;
учитель физкультуры и труда - Банников Виктор Михайлович;
учителя начальных классов – Морозова Валентина Васильевна,
Кенжигареева Елена Сергеевна и Кенжигареева Татьяна Николаевна.

1 сентября 1992 года Попов Владимир Иванович поздравляет с первым учебным годом в стенах новой школы.



      На сегодняшний момент основной состав коллектива мало изменился. Вышедших на заслуженную пенсию Морозовых Владимира Ивановича и Валентину Васильевну сменили учитель математики Плаксина Ольга Вячеславовна и учитель начальных классов Шубина Наталья Александровна. Из десяти учителей школы высшее педагогическое образование имеют девять, среднее педагогическое имеет один учитель. Восемь учителей имеют первую квалификационную категорию, директор - высшую квалификационную категорию, старшая вожатая - первую.
      В настоящее время школу закончили более 80 выпускников. Многие из них получили среднее и высшее профессиональное образование, нашли достойную работу, создали свои семьи. Некоторые выпускники остались жить и работать в посёлке. Ходят в школу дети первых выпускников, хотя численность детей сократилась с 58 до 33 учеников.
      Сообща с родителями решаются вопросы обучения и питания детей, ремонта школы, проведения мероприятий и организации досуга.
Наш посёлок очень маленький, клуба нет, поэтому школа является культурно-досуговым центром посёлка. Самым запоминающимся праздником, организуемым школой, по традиции является «Масленица», которая проходит возле школы, с конкурсами, играми для детей и взрослых, весёлыми скоморохами, чаепитием с блинами и пирогами, катанием на лошадях.
      Бывшие выпускники и родители учащихся приходят на вечера и различные школьные мероприятия и праздники - День знаний, Осенний бал, «Сказки-шоу», «Новогодний бал-маскарад», «Стартинейджер», «День святого Валентина», День родной школы, День Защитника Отечества и 8 марта, «Последний звонок». Учащиеся поздравляют мам с Днём Матери в последнее воскресение ноября.
      Традицией в школе стало проводить праздничную программу и чаепитие на День пожилого человека для пенсионеров села. Много ласковых и добрых слов говорится в адрес пожилых людей, как им не хватает порой тепла и внимания в будничные дни. Со словами благодарности они уходят домой.
      В школе проводится большая спортивная работа – учащиеся школы принимают активное участие в районных соревнованиях по лёгкой атлетике и теннису, лыжам, мини-футболу, шахматах, спортивных праздниках – Кроссе наций, Лыжне России, становятся призёрами районных соревнований.
      В проведении праздников и спортивных мероприятий школе оказывает помощь администрация МО Октябрьский сельсовет, выделяет призы, поощряет самых активных участников грамотами.
      Учащиеся школы участвуют в различных районных конкурсах, фестивалях, выставках, а также в областных конкурсах, конкурсе «Юннат». За активную работу в жизни детской организации района и школы учащиеся награждались неоднократно поездками в районный лагерь «Радуга», а Шипилова Таня и Игнатова Маргарита путёвкой в Всероссийский детский центр «Орленок», Игнатова Маргарита приглашалась на защиту проекта «Летопись добрых дел по сохранению природы» в ВДЦ «Чайка» Ивановской области.
      Традиции школы сохраняются и приумножаются. В школе работает 2 молодых учителя – учитель информатики Тюрина Ольга Викторовна, выпускница школы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, и Кручева Гузалия Зуфаровна, учитель русского языка и литературы, специалисты с высшим педагогическим образованием. Коллектив школы прикладывает большие усилия, старается идти в ногу со временем, все учителя освоили компьютер, активно используют в работе Интернет-ресурсы, постоянно повышают квалификацию, уделяют много внимания работе как с одарённымим детьми, так и детьми, имеющими проблемы в обучении.
      Надеемся, что наша малокомплектная школа сможет выжить в современных непростых финансово-экономических условиях и ещё не раз порадовать всех своими успехами.

© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки