Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс: особенности учебных занятий
 
 «Ранец, прописи, тетрадки – всё давным-давно в порядке!
Я сегодня первый раз отправляюсь в первый класс!»
Об учебном плане.
Три года занятия в начальной школе проводятся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). Согласно учебному плану продолжительность учебного года в 1 классе – 33 учебные недели, продолжительность каникул в течение учебного года не менее 30 календарных дней,  дополнительных – неделя  (в феврале).

Общий объем учебной нагрузки и объем аудиторной нагрузки для обучающихся определяется учебным планом ОУ.
Об учебном процессе. Образовательный  процесс в первом классе имеет определенные особенности:
Несколько советов специалистов, к которым можно прислушаться:
О рюкзаке. Рюкзак должен иметь две широкие мягкие полосы на части, прилегающей к спине,
быть оптимального размера (не более трёх четвертей размеров спины), и в  максимально загруженном состоянии не превышать 1,5кг. Лямки должны быть затянуты, но не слишком плотно. Если есть возможность меньше носить рюкзак, используйте ее.
О цветах. Букет для первоклассника должен быть ярким и веселым. Прекрасно будут смотреться желтые и оранжевые цвета, для девочки — возможны вкрапления розового. Лучше всего для букета подойдут герберы, хризантемы, небольшие розы. Букет должен быть красиво и надежно упакован, он не должен разваливаться, чтобы не поранить малыша. Желательно, чтобы ребенок сам выбрал его.
О физической подготовке. Чтобы  подготовить своего малыша в физическом плане, приучите его к  ежедневной зарядке  по утрам, занятиям с гантелями, легким пробежкам, прогулкам на свежем воздухе, здоровому питанию. Планомерному развитию организма  будут также способствовать  занятия в каком-либо спортивном кружке.
О безопасности. Необходимо выбрать наиболее  безопасный  маршрут  до  школы и обратно.  Пройдите  его  вместе  с  ребёнком. Разъясните, что,  переходя  дорогу  по пешеходному переходу на зелёный свет светофора, он   должен  убедиться   в   безопасности.   Первое  время  желательно провожать детей  до школы и забирать их после уроков.  Если  ребёнку придётся ездить на автобусе, покажите ему, где лучше стоять на остановке, где самое безопасное место в салоне автобуса.
Не давайте ребёнку в школу ценные вещи (МП-плеер, крутой сотовый телефон, крупные деньги и т.д.).  Отправляйте ребёнка в школу с запасом времени, чтобы он не спешил.
Ваш ребёнок должен знать номер домашнего телефона, ваш рабочий телефон, номер вашего сотового,  а также служб:
Накануне Дня знаний  следует  хорошенько  выспаться и обрести  хорошее настроение. В День знаний стать примером спокойствия и уверенности, улыбнуться ребенку и  сказать: «Я верю в тебя! В добрый путь!».
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки