Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Родителям будущих первоклассников летом

Родителям будущих первоклассников летом

   Подготовка к школе летом
Лето жаркая пора и время для отдыха. Родители будущих первоклассников прекрасно понимают, что за эти 3 месяца ребёнок должен набраться сил и новых ярких впечатлений, чтобы в дальнейшем успешно начать школьную жизнь. Но с другой стороны возникает вопрос, как же за это время не потерять те полезные навыки, знания и умения которые приобрёл ребёнок на подготовительных курсах и в детском саду… Как сделать так, чтобы поход в первый класс после столь длительного отдыха не был стрессом для ребёнка.
Итак, на что обращать внимание при организации жизни будущего первоклассника летом.

Во-первых, очень важно сохранить позитивную установку на обучение. Подчёркивайте важность похода в первый класс. Если у ребёнка возникают вопросы по поводу школу, отношений с учителем и одноклассниками, то отвечайте на них. Лучше создавать более позитивный образ школы, чем изначально негативно настраивать ребёнка. Помните, трудности бывают всегда, но очень важно, чтобы ребёнок знал, что у него есть любящие родители, которым можно доверять и вместе вы сможете преодолеть и справиться с любыми сложностями. Во-вторых, необходимо совместно с ребёнком купить все необходимые школьные принадлежности, портфель и форму. Пусть ребёнок сам выберет то, что ему нравится. Это не только будет создавать у ребёнка позитивное настроение, но также и повысит его значимость и желание быть самостоятельным.
В-третьих, обязательно следить за режимом ребёнка, так как уроки в первом классе начинаются в 8.30 и к этому времени ребёнок должен проснуться и быть бодрым, активным. Если ребёнок летом привыкает спать до 12, то каково ему будет 1 сентября на линейке. Поэтому в течении лета не расслабляйтесь! К сентябрю ребенку необходимо спокойно вставать в районе 8 утра. С середины июля начинайте будить ребенка на 10-15 минут раньше. Это не такой большой временной промежуток, поэтому просыпаться будет не так трудно. Кроме того, если в течении недели будить ребёнка в одно и тоже время, то постепенно биологические часы привыкнут. И ранний подъём не будет проблемой!
В-четвёртых, летом очень важно начать тренировать самостоятельность. Вне зависимости от того, где ребенок проводит свои предшкольные каникулы, мы можем создавать специальные условия для тренировки организованности и собранности.
Более удачный вариант, когда ребёнок едет в лагерь, где есть чёткий режим и необходимо самостоятельно следить за своими вещими, внешним видом и выполнять бытовые навыки, организовывать своё свободное время.
Если же ребёнок у бабушки, либо Вы вместе поехали отдыхать, то тогда совместно с ребёнком продумывайте план на день: чем вы будете заниматься, куда Вы поёдёте, что нового вы сегодня узнаете, либо сделаете. Активно привлекаёте ребёнка к совместной трудовой деятельности. Например, можно давать задания собрать ягоды, почистить грибы, порезать салат, либо убрать дрова. На отдыхе, например, можно создавать книгу впечатлений о лете (где ребёнок зарисовывает яркие события или места), можно нарисовать карту отеля и мест, где вы побывали, делать фоторепортаж с экскурсий, знакомиться с новыми ребятами и т.д. В этом случае ребенку точно не придётся скучать, и навыки планирования будут ему уже знакомы. Часто у родителей возникает вопрос, заниматься ли уроками: математикой, чтением, письмом и счётом - летом, или всё-таки дать возможность ребенку расслабиться и отдохнуть. Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Здесь необходимо учитывать индивидуальные и личностные особенности самого ребёнка. Если Ваш малыш долго врабатывается, он медлительный, ему необходимо время для освоения нового, то в этом случае в последний месяц лета необходимо повторить пройденный материал. Это позволит освежить в памяти всё то, что ребенок знает и настроиться на процесс обучения.
Договоритесь с ребенком о режиме, как вы будете заниматься: через день, либо полнедели занятий, полнедели отдых. Длительность занятий в день не должна превышать более 1 часа, и будет лучше, если они будут проходить в первой половине дня. Но самое главное, чтобы эти занятия доставляли Вам и Вашему ребёнку радость и положительные эмоции.
Продуктивных и полезных летних каникул!
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки