Главная -> Профориентационная работа -> План профориентационной работы.

План профориентационной работы.

План мероприятий профориентационной работы
филиала МБОУ «Октябрьская СОШ» в п. Междугорный
на 2022-2023 учебный год.

№ п/п Содержание деятельности. Сроки. Ответственные.
1.Организационная работа в школе.
1. Проведение анализа результатов профориентационной работы за 2021 – 2022 учебный год (вопросы трудоустройства и поступления в профессиональные учебные заведения выпускников 9 класса). Август-сентябрь Заместитель директора по УВР, классные руководители.
2. Сопоставление и обсуждение плана профориентационной работы на новый учебный год. Составление планов воспитательной работы с отражением обязательного раздела «Организация профориентационной работы в классе».  Август-сентябрь Заместитель директора по УВР, классные руководители.
3. Организация работы:
- по проведению элективных курсов, направленных на планирование учащимися профессиональных и жизненных перспектив;
- по реализации дополнительных общеразвивающих программ по профориентации
Август-сентябрь Заместитель директора по УВР, библиотекарь.
4. Осуществление взаимодействия с учреждениями дополнительного образованиями, предприятиями, Центром занятости. В течение года Заместитель директора по УВР, классные руководители.
5. Диагностика профессиональных склонностей выпускников 9 класса В течение учебного  года. Учитель технологии, классный руководитель.
 6. Организация  летней  трудовой практики в пришкольном лагере «Солнышко». май Заместитель директора по ВР.
7. Размещение информации по профориентационной работе на школьном сайте В течение учебного года. Учитель информатики.
8. Анализ работы по реализации плана мероприятий в рамках профориентационной работы на 2022– 2023 учебный год. Перспективное планирование на 2023 – 2024 учебный год май Заместитель директора по ВР.
2. Работа с педагогическими кадрами.
1. Разработка рекомендаций классным руководителям по планированию профориентационной работы с учащимися различных возрастных групп. В течение года Заместитель директора по УВР, классные руководители
2. Рассмотрение  вопросов профориентационной работы на педсоветах школы. В течение года Заместитель директора по УВР, психолог
3. Организация педагогами профконсультациипо изучению личности школьника. В течение года Классные руководители
4. Организация методической помощи классным руководителям в разработке классных часов, подготовке внеклассных мероприятий. В течение года Заместитель директора по ВР, психолог, социальный педагог.
5 Организовать индивидуальные консультации и беседы по теме «Влияние состояние здоровья на профессиональную карьеру» В течение года Учитель ОБЖ
  1. Работа с родителями.
1. Проведение индивидуальных консультаций с родителями по вопросу выбора профессий учащимися. В течение года Заместитель директора по УВР, классные руководители
2. Привлечение родителей к участию в проведении мероприятий классно-урочной системы и системы дополнительного образования В течение года Классные руководители
3. Проведение родительских  собраний  (общешкольных,  классных) с освещением вопросов профориентации школьников. В течение года. Заместитель директора по ВР, классные руководители
4. Родительские собрания в 9 классе по подготовке к ОГЭ   декабрь Администрация школы, классные руководители
5. Подготовка рекомендаций родителям по проблемам профориентации. В течение года Классные руководители, психолог
  1. Работа с учащимися.
1. Проведение экскурсий на предприятия,  организация и проведение встреч с представителями различных профессий. В течение года Классные руководители
2. Организация тестирования и анкетирования учащихся с целью выявления профессиональной направленности. В течение года Классные руководители.
3 Всемирная неделя предпринимательства. Ноябрь Классные руководители.
4. Организация предметных недель, декад, олимпиад. В течение года Учителя-предметники
5. Проведение классных часов с освещением вопросов профориентации. В течение года Классные руководители
6. Участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества. В течение года Учителя технологии и учителя начальных классов
7. Привлечение учащихся к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе  в учреждениях дополнительного образования. В течение года Классные руководители,
8. Проведение игры «День самоуправления в школе». Ежегодно в октябре Заместитель директора по УВР.
9. Проведение конкурса рисунков в начальной школе: «Моя будущая профессия». Ежегодно, по плану воспитательной работы. классные руководители, учитель ИЗО.
10. Защита проектов в рамках программы «Технология». Ежегодно, в течение учебного года. Учитель технологии.
11. Создание «Дневников самоопределения по профориентации». Ежегодно, в течение учебного года. Учитель технологии, классные руководители
12. Участие во Всероссийских проектах по профориентации «Проектория». Ежегодно, в течение учебного года. Классные руководители.
13. Организация уроков по курсу «Профессиональное самоопределение» Сентябрь- январь Учитель технологии.