462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 30.01.2023 Движение первых

Разговор о важном 30.01.2023 Движение первых




Занятие из цикла «Разговоры о важном» 30 января посвящено теме Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Занятие нацелено на формирование представления о деятельности РДДМ «Движение первых», о необходимости проявлять активную гражданскую позицию, а также на мотивацию ребят к общественно полезной деятельности. Ребятам рассказали о РДДМ, обсудили направления деятельности этого движения, им предложили выполнить интерактивные задания. Школьникам рассказали, что ребята и взрослые объединяются, чтобы делать полезные дела – для себя и для окружающих, потому что вместе можно сделать больше и лучше. Учителя в ходе занятия напомнили о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов страны. К ребятам также обратился руководитель движения Григорий Гуров.
Каждый может быть первым в чем-то : каждый день первым прийти в класс и подготовиться к уроку, первым в четверти получить 5-ку, первым предложить помощь другому и многое другое. Теперь у каждого есть еще больше возможностей добиться успеха и стать первым в какой-либо сфере, ведь в 2022 году в нашей стране было основано Российское движение детей и молодёжи «Движение первых»-РДДМ. Идею создания «Движения первых» предложила Президенту России Владимиру Путину ученица из Севастополя Диана Красовская. 
У каждой организации, каждого движения формируются свои ценности, которым следуют его участник. Мы знакомимся поближе с ценностями Российского движения детей и молодежи «Движение первых». 
Любое дело лучше делать вместе, большой командой. Не зря все самые большие свершения удавались только сплоченным и дружным коллективам, в которых каждый знал, какой вклад в общее дело, в зависимости от своих интересов и возможностей, он вносит. Для создания Движения свои усилия объединили известные детские и молодежные организации.
Движение – это команда единомышленников, это одноклассники, друзья по интересам, друзья по всему миру. Именно в движении люди дружат и развиваются. Сегодня таких организаций существует большое количество и многие из них объединились в РДДМ. Например, есть Российское движение школьников, Юнармия, «Большая Перемена», «Ассоциация волонтерских центров» и много других. В «Движении первых» объединяется множество организаций.
Местом рождения «Движения первых» считается «Артек» – международный детский центр. В нашей стране есть лагеря, как Артек, которые работают не только летом, но и любое время года, например, «Орленок», на берегу Черного моря. Сюда приезжают ребята, которые стали участниками проекта «Орлята России» – каждый класс начальной школы может принять участие в нем. Ребятам показали  про него видеоролик. 
Учителя рассказали школьникам о ВДЦ «Арек» и «Орленок», а также о движении «Орлята России» – это первая ступень для Российского движения детей и молодежи, как раз для учеников начальной школы. Дети также узнали, как можно стать участниками движения..
Ребятам начальных классов  объяснили  что значит быть первым, а также о РДДМ. Школьники просмотрели ролик (2D) о хронологии создания движения. Учитель отметил, что у многих есть разные занятия после уроков: кто-то ходит в спортивные секции, кто-то в музыкальную школу, а кто-то проявляет себя в деятельности общественной организации. Такие организации создаются, чтобы совместно делать полезные дела. Недавно в Москве состоялся первый съезд Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Оно объединяет самых разных ребят со всей России 
Ребятам также предстояло выполнить интерактивное задание. На экране появлялись ситуации, которые можно охарактеризовать как «правильные» или «неправильные» в поведении детей. Когда им показывали пример правильного (хорошего) поведения – им нужно  было показать предмет или карточку зеленого цвета, когда неправильного (плохого) – красного цвета. В частности, ребятам привели в пример такие ситуации: заниматься спортом (правильно), пойти в лес в поход и оставить после себя кучу мусора и непотушенный костер (неправильно), уступать пожилым людям место в транспорте (правильно), читать книги и проводить исследования, изучать окружающий мир (правильно), лениться и ничем не интересоваться (неправильно). Каждая ситуация соотнесена с направлениями деятельности РДДМ.
Кроме того, детям напомнили о правилах дорожного движения и рассказали о «ЮИДовцах» – Юных инспекторов дорожного движения. Школьникам показали видео о ЮИД.
 
С учениками 5-9 классов побеседовали о том, что значит быть первым и рассказали о РДДМ, показали 2D-ролик о создании Российского движения детей и молодежи, познакомили с его миссией и ценностями.

В начале занятия ребят попроили подумать, что может объединять Дмитрия Ивановича Менделеева, Юрия Алексеевича Гагарина и Льва Ивановича Яшина (современные примеры: Григорий Перельман (в 2002 году доказал гипотезу Пуанкаре (одна из семи «задач тысячелетия); ученые, которые создали вакцину от COVID-19; создатель Промобота из Перми). Эти личности объединяются тем фактом, что они стали первыми в своей отрасли. Дмитрий Иванович первым собрал все элементы в периодическую таблицу, Юрий Алексеевич стал первым космонавтом Земли, а Лев Иванович стал первым вратарем – обладателем «Золотого мяча». Ребят попросили предположить, что помогло этим людям стать первыми. Среди ответов были трудолюбие, любовь к своему делу, долг.
В 2022 году в нашей стране было основано Российское движение детей и молодежи «Движение первых». На первом съезде движения участники договорились о миссии – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми» – и общих ценностях: жизнь и достоинство, дружба, патриотизм.
 
Школьникам рассказали, что к «Движению первых» могут присоединиться не только ребята, которые уже состоят в различных объединениях, но и все желающие, в том числе родители и педагоги – они могут быть наставниками. В «Движении первых» каждый сможет найти направление по душе. Для учеников 7–8 классов был проанонсирован марафон РДДМ.
Детям также рассказали, как стать участниками «Движения первых». Для этого достаточно зайти на его сайт.
Сегодня для того, чтобы делать что-то вместе с командой, есть много возможностей: можно создать волонтерский отряд и помогать нуждающимся; можно придумать стартап и начать свое дело, можно собраться по интересам и готовиться весте к экзаменам, помогая друг другу освоить ту или иную тему. По всей стране ребята собираются в разные команды, которые потом могут объединяться в целые организации.

Темой уроков в 8-9 классах была «Будь в движении».Целью занятиябылосформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (далее – РДДМ), создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивировать детей к общественно полезной деятельности, вступлению в ряды РДДМ.
Занятие начиналось с беседы о том, что значит быть первым. Прозвучал рассказ о РДДМ. Просмотр 2D-ролика ознакомил с хронологией создания РДДМ.
Продолжилось занятие обсуждением миссии Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми» и ценностных ориентиров человека. Далее был просмотр обращения Григория Гурова. Прошло обсуждение направлений деятельности РДДМ через собственную вовлеченность. Продолжилось занятие решение интерактивных заданий, где участникам предлагалось сгруппировать ценности по трем направлениям: что важно для каждого из вас, что важно для командной работы и эффективного общения, и что важно для страны, для нашей Родины.
Завершилось занятияобобщающей беседой, подведением итогов занятия и закреплением информацией о способах вступления в РДДМ, о возможностях РДДМ.
 
Так повезло моему поколению!
Идут позитивные к нам изменения!
Мы всё менять сами спешим,
Мы своё будущее вершим.
РДДМ Что это за буквы?
Каждый знает: Движение,
онО всех объединяет!
Энергия, ум, твои руки нужны,
Сделай свой вклад в развитие страны!
Сомнения в сторону все отставить!
Тут больше, чем можешь себе представить!
Перспективы, наставники тут и друзья,
 Остаться в сторонке никак нельзя!
Возьми все советы на вооружение,
Только вперёд! Будь в движении!
Дела не откладывай ты про запас!
Действуй, не бойся, здесь и сейчас!
Ты - личность, ты важен, ты вовсе не ноль,
Играешь в движении важную роль!
Ты сам все решения принимаешь,
Потенциал свой раскрываешь!
Поиск новых ответов.
 Запуск новых проектов,
Здесь ты сумеешь найти всё это!
А также всё лучшее преумножить
В движении детей и молодёжи!
  Ты уже можешь стать частью нашей большой команды.Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».
Для этого пройди регистрацию на сайте будьвдвижении.рф нажми на кнопку «Вступить в движение», заполни анкету и официально становись участником «Движения Первых»!
Я в движении!
Мы в движении!
Всегда в движении!
#РДДМ #РДДМ56
#ДвижениеПервых