462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 17.10. День Музыки

Разговор о важном 17.10. День Музыки

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день музыки. Этот праздник был учреждён в 1975 году по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин.
В честь Международного дня музыки в начальных классах была проведена викторина «Музыкальные инструменты» и интерактивная игра «Угадай мелодию», вырезали музыкальные инструменты и ноты, которыми украсили класс. Ребята разделились на 2 команды. В командах по очереди отвечали на вопросы, угадывали мелодии, а при правильном ответе получали смайлик.  Все активно включились в работу и получили много положительных эмоций от игры!
В 5-7 классах  Разговор о важном назывался «Что мы музыкой зовем?»
Речь шла об истории возникновения Международного дня музыки, музыкальных жанрах, великих русских композиторах. В ходе занятия  были использованы интерактивные задания, учащиеся слушали фольклорную музыку, музыку великих композиторов.
В 8 и 9 классах ребята составляли кластер, что включает в себя понятие музыка. Затем в 9 классе ребята говорили о направлениях в музыке, особенно обратили внимание на классическую музыку. Прослушали произведения   Шостаковича, Чайковского. Затем было отмечено, что сильное выражение чувств происходит в народной музыке. Ребята 8 класса рассмотрели музыкальные произведения народов России, разные музыкальные инструменты. Но самое главное, следует отметить, что произведения русских композиторов знают и чтят не только в нашей стране, но и за рубежом.