462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 10.10. День Отца

Разговор о важном 10.10. День Отца

10 октября был посвящен самому доброму и молодому празднику - Дню пап. Цель: Создание условий для формирования у детей правильного и положительного социального статуса отца в семье. Воспитание у детей чувства гордости за своих отцов и уважения к ним.Занятия прошли в форме беседы-обсуждения с использованием рекомендованных методических материалов с сайта Всероссийского проекта: видеоролика, интерактивных заданий, включающих в себя анализ информации, групповую работу с текстом. Классные руководители 1-4 классов рассказали ребятам историю праздника, когда и откуда пошла традиция празднования Дня отца, как и в каких странах его сегодня отмечают. В ходе мероприятия дети вспоминали добрые и ласковые слова по отношению к своим папам, угадывали загадки про пап «Самый сильный», отвечали на вопросы викторины «Папины профессии». В конце мероприятия прошел конкурс рисунков «Я и папа».


В 5-7 классе обсуждалась тема «Отчество – от слова «отец», после просмотра видеоролика ребята прочитали стихи об отце, обсудили роль отца в семье, выполнили интерактивные задания, высказали свои пожелания для пап.








По завершению урока дети подготовили открытки с поздравлением для своих любимых пап.

Темой разговора в 8-9 классах была «Отчество – от слова «отец». Целью занятия было развитие у школьников ценностного отношения к роли отца в семье на основе анализа и осмысления образов отца, представленных в литературных произведениях отечественных писателей. В ходе урока был организован просмотр видеофрагмента о Дне отца, о его истории и традициях. На уроке проводилась аналитическая работа о том, какие литературные образы отца представлены у писателей в разные исторические периоды России. В ходе работы на уроке учащиеся соотносили описываемый образ с одним из высказываний известных людей, наиболее точно передающего содержание текста об отце. Завершился урок игрой «Поле чудес».