462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном. 03.10.2022. День Учителя.

Разговоры о важном. 03.10.2022. День Учителя.

 Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный 03.10.2022 года. День Учителя.

5 октября в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник педагоги. Этот праздник объединяет людей, которые ежедневно отдают себя нужному для общества и страны делу – воспитанию и обучению детей, подготовке их к жизни в современном обществе. В этой профессии нет случайных людей. Учителями  работают люди по призванию, имеющие природный дар в этом непростом деле. Учитель всегда на виду: на своем рабочем месте – в школьном классе, в обществе, дома, на улице. На учителей равняются родители и нередко для детей учитель - это пример для подражания.
03.10. 2022. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки «Разговор о важном», посвящённые учителям, на которых речь шла о профессии учителя. В них приняли участие ученики с 1 по 9 класс и учителя. Было сказано много тёплых слов в адрес учителей.
В 1-2 классах тема Разговора о важном звучала «Мой первый учитель»,
в 3-4 классах «Яснополянская школа и ее учитель». Ученики много узнали о профессии учителя, роли учителя, о Льве Николаевиче Толстом и его педагогической деятельности, его Яснополянской школе. В ходе разговора дети выполняли интерактивные задания, составляли рассказ «Чему нас учит учитель».
  
В 5-7 классах в преддверии всемирного Дня учителя прошёл урок «Разговор о важном: на тему «Если бы я был учителем…», на котором ребята с педагогами говорили о важности и необходимости профессии учителя.
В 5 классе учащиеся поговорили об истории появления слова «учитель» узнали, кто прославлял эту профессию. И очень удивились тому, что среди учителей были такие выдающиеся люди, как И.А Крылов, которого они знали исключительно, как баснописца; В.А. Жуковский - поэт, учил своих племянниц, а также преподавал русский язык жене царя Николая I, кроме этого, был наставником наследника престола Александра II. А о Л.Н. Толстом они знали из начальной школы.
В 6 и 7 классе разговор шёл об истории праздника в мире и в России, учащиеся прочитали отрывки из стихотворений различных поэтов, высказывания о роли учителя в жизни человека, просмотрели видеоролик, познакомились с примерами учителей – поэтов и писателей, великих педагогов, обсудили полученную информацию, высказали мнение, каким должен быть современный учитель, заполнили чек-листы по итогам разговора, высказали свои пожелания в форме "Если бы я был учитель...".
 

Темой уроков в 8-9 классах была «Какие качества необходимы учителю?». Целью занятия было пробуждение интереса к профессии учителя, воспитание уважения к учителю, наставнику, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека.
В ходе урока проводилась беседа с учащимися о значимости профессии учителя и о вкладе учителей в годы Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с примерами  лучшихучителей,   победителями Всероссийского      конкурса   «Учительгода». На уроке проводиласьаналитическая работа в группах по соотношению фрагментов произведений.В ходе выполнения интерактивного задания,  учащиеся приняли участиев интеллектуальной игре «Своя игра».