462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном. 26.09.2022

Разговоры о важном. 26.09.2022

Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный.
26.09. 2022. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный первым уроком, после общешкольной линейки, проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном».
Темой разговоров о важном в классах была «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?».Целью занятиябыло формирование традиционных семейных ценностей и уважительного отношения к людям старшего поколения; также воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь), способствовать развитию преемственности поколений в семье, осознанию обучающимися достоинств жизненного опыта.
 На уроках учащиеся  вспомнили, что 1 октября отмечается как Международный день пожилых людей. Познакомились с логотипом праздника, которым является изображение открытой ладони, которая означает помощь и поддержку, и сердце в руке, которое олицетворяет любовь и добро.

Побеседовали о людях преклонного возраста, о важности семейных традиций, преемственности поколений, о необходимости заботы о своих бабушках и дедушках.

 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года в России отмечается День пожилых людей.И  это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
Этот праздник – дань уважения зрелости, опыту, мудрости – всему тому, что с годами приобретает человек-труженик. Что может быть важнее людей, которые знают так много об этой жизни, обладают мудростью, опытом, добротой. Дорогие и главные люди Земли, с праздником! Будьте всегда здоровы и одарены заботой, уважением, пониманием не только близких, но и окружающих Вас людей. Пусть в душе живёт гармония; пусть возраст будет поводом для любимых дел, отдыха и наслаждения жизнью; пусть родные любят и почитают!
4f82d60f73764a7bbab9c4989d5e3431.normal



В 1 и 3 классах на разговоре о важном  дети с классным руководителем Разгильдяевой Н.М. обсуждали, что День пожилого человека для россиян особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. На уроке была проведена бесед на тему "Как создаются традиции". Детям было рассказано, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра. На мероприятии ребята смотрели видеоролик, выполняли   интерактивные задания.


 Учащиеся  8-9 классов рассуждали о роли старшего поколения в жизни семьи, затем участвовали в интерактивной игре Филворд «Внутренний мир людей старшего поколения»,  дискутировали  о качествах, которые отражают внутренний мир  пожилого человека.


Итогом занятия стал вывод о том, что  главная задача молодого поколения - беречь, уважать старших и делать все возможное, чтобы  жизнь пожилых людей была счастливой, интересной и достойной.