День Ивана Купалы

2 поток пришкольного лагеря «Солнышко».
День третий                                    Дата: 07.07.2021.
Цель:создать образовательное пространство, позволяющее расширить кругозор воспитанников лагеря о здоровом образе жизни,приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:
  1. Приобретение конкретных знаний в области гигиены, здорового образа жизни.
  2. Развивать двигательную активность, укреплять здоровье.
  3.  Воспитывать интерес к русским народным играм, традициям, обычаям.
Оборудование: музыкальный центр, ноутбук, смартфоны, проектор, колонки, экран.
Исполнители: Бобринева Е.В., Шипилова М.Н.

План дня:
  1. Встреча детей в лагере, медосмотр.
  2. Линейка -  ознакомление с планом работы на день.
  3. Зарядка.
  4. Завтрак.
  5. Трудовой десант. Прополка пришкольного участка.
  6. «Основы правильного питания». Изучение основ диетологии. Виды продуктов питания, их классификация. Воздействие продуктов питания на организм.
  7. Обед.
  8. Народный праздник «День Ивана Купалы», знакомство с традициями и обрядами, презентации.
  9.  Сюжетно-ролевая атака «Захват трона мечей».
  10.  Подведение итогов дня.

Сюжетно-ролевая атака «Захват трона мечей».
Задача игроков-частников разработать план нападения на команды-соперницы и затем, в течении 15 минут, произвести атаку с применением предоставленного снаряжения и оружия. (брызгалки, водяные пистолеты и автоматы, шарики с водой)
В последующем команды соревнуются между собой в конкурсной программе.

Игра «Обстрел»

В игре участвуют две команды из 5-6 человек и два бомбардировщика. Каждый бомбардировщик получает ведро с водой и 10 небольших губок. Командам необходимо преодолеть расстояние в несколько десятков метров, на котором расположено 2-3 укрытия (например, дерево, куст, стог травы). Один бомбардировщик располагается на середине пути команд и обстреливает мокрыми губками игроков, которые преодолевают первую половину пути. Второй бомбардировщик находится ближе к финишу и целится в тех, кто приближается к нему. Задача команд — сухими дойти до финиша.
Конкурс «Водоносы»
Участники делятся две команды по 4-5 человек. На команду даются пластиковый стаканчик и пустая емкость, которую необходимо наполнить водой за определенное время. Участники прячут руки за спиной. По команде ведущего первые игроки берут зубами стаканчик, бегут к сосуду с водой и набирают воду. Затем они возвращаются к своей команде и выливают воду в свое пустое ведро. Стаканчик передают следующему игроку. Выигрывает та команда, которая за определенное время наберет больше воды.

Конкурс на Ивана Купала «Кто выше»

Участники делятся на две команды. Задача каждой команды, держась за дерево, из своих участников составить наиболее высокую пирамиду.

Капитошка

Игр для детей, двух команд по 3 человека в каждой. Предварительно на асфальте нужно нарисовать две свинки и две черты, которую нельзя пересекать участникам этого конкурса. Каждой команде выдают воздушные шарики, наполненные водой. Задача ребят – по сигналу ведущего, начать метать шарики в свою свинью, чтобы как можно быстрее стереть ее с асфальта. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.

Самый меткий

Игра для двух команд (в каждой по 3 человека). Каждая команда выстраивает пирамидку из пластиковых стаканчиков (а еще лучше их бумажных), каждая получает по водяному пистолету. По очереди игроки стараются сбить стаканы пирамиды противника. Один игрок может делать один выстрел, после чего он должен передать оружие напарнику. Побеждает та команда, которая быстрее повалит «вражескую» пирамиду.

«Основы правильного питания».

Тест-игра «Хочу всё знать» (выявить распорядок дня и интересы у учащихся).
*Тот, у кого сегодня хорошее настроение, пусть поднимет две руки вверх.
*Тот, кто утром сам убирает свою постель, пусть возьмёт за руку соседа.
*Тот, кто по утрам делает зарядку, пусть опишут рукой большую восмёрку.
*Тот, кто сегодня завтракал, пусть погладит себя по животу.
*Тот, кто пьёт чай с сахаром, пусть заглянет под свой стул.
*Тот, кто считает себя любознательным человеком, пусть поменяется с тем, кто думает так же.
*Те, кто в школу приносит сладости, пусть трижды громко причмокнут.
* Тот, кто не переносит табачного дыма, пусть крикнет: «Курить - здоровью вредить!»*Тот, кто находит, что игра затянулась, должен трижды хлопнуть в ладоши, скрестить руки на груди и громко крикнуть: «Хватит!»
Учитель: Сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни, основа которого заключается в здоровом питании.

Просмотр презентации по теме.