462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Информация о проведении тематических дней и месячников -> Информация о проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом

Информация о проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом

  Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.
 
________________________________________
Отчёт
  о проведении  в  Междугорном филиале МБОУ «Октябрьская СОШ»
 Всемирного дня борьбы со СПИДом
 1 декабря, 2022 года
________________________________________
1 декабря 2022 года отмечается 34-я годовщина Всемирного дня борьбы со 
который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продол СПИДом. День борьбы со СПИДом не носитпраздничный характер. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.
В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря) с целью повышения уровня информированности обучающихся о ВИЧ/СПИДЕ в школе прошли следующие мероприятия:
1-4 классах прошла акция "Наша жизнь в наших руках", посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом. Учащиеся  в этот день посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Символом борьбы со СПИД является красная ленточка, и ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Обсудив видеоролик, дети пришли к выводу, день борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.
Затем учащиеся поработали над созданием плакатов и обращений «Скажем СПИДу СТОП!»
 
        
 
 
 
    
В 5-6 классе прошел классный час на тему "Знать, чтобы жить". Ребята познакомились с понятиями СПИД и ВИЧ, узнали о способах распространения и мерах профилактики. Ребята ещё раз убедились, что самое драгоценное у человека – ЗДОРОВЬЕ, составили памятки по профилактике СПИД  и мер по предупреждению его распространения.
 
На классном часе  в 7 классе  в ходе просмотра и беседы по презентации ребята узнали о  страшном заболевании - СПИД,  какую угрозу человечеству несет это заболевание. Узнали, как распространяется и о мерах профилактики.  Поговорили о важности проблемы ВИЧ/ СПИД и  личной ответственности за свое поведение, и как важно быть толерантным по отношению к ВИЧ - инфицированным.
 
В 8-9 классе был проведен классный час «СПИД – чума нашего века».
Цель :пропаганда знаний среди подростков о возможных путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа. 
Учащиеся  познакомились с основными сведениями о болезни и опасными особенностями ВИЧ-инфекции. Ребята поговорили о символе борьбы со СПИДом, познакомились с мерами по профилактике  этой коварной болезни и сделали  выводы о ценности здорового образа жизни. А также выпустили памятки «СПИД – знать, чтобы жить». 
 
 
На родительском собрании для родителей были доведены статистические данные по уровню заболеваемости СПИД  в Оренбурге, городах  Оренбургской области, привлечено внимание к необходимости проведения профилактических бесед с подростками о предупреждении этого страшного заболевания.
 
 
 
 
  
 
В завершении беседы учащиеся присоединились  к  акции «Красная ленточка». Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без  СПИДа.
 
Зам.директора по УВР    Л.Б.Игнатова