День Героев Отечества

Неделя Мужества, посвящённая героям Отечества, началась 3 декабря 2021 года с Поста №1, посвящённого Дню Неизвестного солдата.

В  5 классе под руководством классного руководителя  Ермаковой Л.В. прошла беседа, посвященная памятному дню. Учитель  рассказала об истории возникновения памятной даты, об открытии мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата», о героической защите от фашистских захватчиков и о солдатах, не вернувшихся с войны.  Детьми были прочитаны стихотворения о войне. Пятиклассники почтили память Героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

В 9 классе на уроке Мужества учащиеся под руководством классного руководителя  Плаксиной О.В.  просмотрели видеоролик о том, как был заложен «вечный огонь»  у Кремлёвской стены, они ознакомились с историей этого дня, пришли к выводу о необходимости сохранения памяти военного прошлого нашей страны и почтили память павших минутой молчания.
Накануне Дня воинской славы, посвящённой Дню битвы под Москвой 5 декабря 1941 года, в школе была организована книжная выставка «По страницам книг о войне» учителем русского языка и литературы Ермаковой Л.В.

В рамках дней воинской славы с учащимися 7 класса, классным руководителем Бобриневой Е.В.  был проведён тематический классный час «Герои России». После просмотра видеоролика о Дне героев России ребята ответили на вопрос «Кого мы называем героями?» и назвали имена героев России, которые им известны. При демонстрации презентации о героях России, классный руководитель рассказала о 80-летии подвига Зои Космодемьянской. Она напомнила ребятам её недолгую биографию и героический поступок, совершённый молодой девушкой.

С современными героями нашего времени семиклассники познакомились при просмотре слайдов презентации «Современные герои». Завершился классный час видеоклипом на песню Стаса Михайлова «Герои России моей…»

Урок мужества «Гордимся, наследуем…» прошёл в 5 классе (классный руководитель Ермакова Л.В.). Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Ребята узнали об истории появления праздника. Так же ребята говорили о Героях нашего времени, о мужестве врачей, которые в "сложный " период помогают людям бороться с новой коронавирусной инфекцией.
 Учащимся была предложена выставка книг о войне.

Урок мужества «Оренбуржье  - Родина Героев» прошел в 2 и 4 классах. Девизом мероприятий стали слова: «Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. О подвигах - стихи слагают. О славе – песни создают. Герои некогда не умирают, герои в нашей памяти живут».
Герой – кто он? Кого называют Героем? Какие поступки можно назвать героическими? Кого чествуют в День Героев Отечества? Как понимать выражения: «Героев рождает любовь к Отечеству»?  «Героями не рождаются – героями становятся»?  Ответы на эти вопросы искали вместе с классным руководителем Разгильдяевой Н.М.  учащиеся 2 и 4 классов.
Этот праздник особый, он как бы связывает героические «дела минувшие» с делами нынешними, и к Героям Отечества прошлого и настоящего он имеет самое непосредственное значение.  Почему именно в этот день? - интересовало учеников.
Ребята вместе с учителем отправились вглубь истории, на 200 с лишним лет назад в период правления императрицы Екатерины II. Именно она учредила 9 декабря 1769 года высшую воинскую награду – орден Святого Георгия Победоносца. В День Героев на уроке вспомнили Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы, Героев Российской Федерации, тех, кто ушёл из жизни, и тех, кто живёт среди нас. Всех, кто сделал Россию великой державой, укрепляя её военную и экономическую мощь.
 На уроке вспомнили героев прошлого – Александра Невского, Дмитрия  Донского, Козьму  Минина и Дмитрия Пожарского…
   В течение урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат. Особо отмечали подвиги оренбуржцев: А.Матросова, М.Джалиля, полководца Александра Родимцева. Эти люди совершили подвигна войне во имя спасения жизни других людей.
На уроке мужества коснулись темы героизма наших солдат в Афганистане, Чеченской республике. Школьники посмотрели презентацию«Один из нас», посвященной Герою России Александру Прохоренко.Александр Прохоренко успешно выполнял боевое задание исключительной сложности целую неделю, чем обеспечил не только освобождение города Пальмиры, но и его спасение. Когда успех штурма был уже предрешен, лейтенант Прохоренко попал в окружение. Когда его уже вот-вот должны были схватить дикари ИГИЛ, вызвал огонь на себя, дабы покончить  с врагами.

Гражданский подвиг может быть даже труднее, чем подвиг на войне. Учащиеся узнали много интересного о героизме наших земляков: о летчике-космонавте Романенко Ю.В., механизаторе Чернуха В.В и о многих других. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъёме.

В заключение ребята почтили память погибших минутой молчания.