462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Информация о проведении тематических дней и месячников -> Отчёт о проведении месячника воспитания культуры

Отчёт о проведении месячника воспитания культуры

Информация о мероприятиях, проведённых в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» в п. Междугорный в рамках областного онлайн-месячника «Реализация стратегии развития воспитания в образовательных организациях области».
Кол-во образовательных организаций, в которых проведены мероприятия Кол-во проведённых мероприятий Кол-во участников проведённых мероприятий
Общее кол-во участников всех мероприятий Из них обучающихся Из них родителей Кол-во представителей деятелей культуры и искусства, привлечённых к проведению мероприятий
1 12 50 38 12 0
           
 
Справка о проведённых мероприятиях.
С 08 .02 по 12.02. учителем  литературы Ермаковой Л.В. проводился конкурс чтецов "Войны священные страницы навеки в памяти людской". Участниками стали учащиеся 5-9 классов. Победителями стали Игнатов Игорь, 5 класс, и Кудрявцева Юлия, 6 класс.
Учитель изобразительного искусства Бобринева Е.В. провела конкурс рисунков, посвящённый Дню защитника Отечества, среди учащихся  5-7 классов. Победителем конкурса стал Тюрин Кирилл, учащийся 7 класса.
В рамках акции «Культурная суббота» учащиеся 5 и 7 класса совершили виртуальную экскурсия по городу Санкт-Петербург. Учащиеся 6 и 9 класса посетили видеоэкскурсию «По Исаакиевскому собору». Для учащихся 5-8 классов была организована Бобриневой Е.В. виртуальная экскурсия в московский художественный музей -Госуда́рственную Третьяко́вскую галере́ю. Учащиеся 8 класса посетили с классным руководителем Плаксиной О.В. Оружейную палату.
Для учащихся начальных классов было организовано посещение детских театрализованных постановок на канале «Культура».«Театральный брейн-ринг» для учащихся 5-9 классов  провела учитель музыки. Самыми эрудированными в знаниях о театральном искусстве были учащие 9 класса.
В 5-9 классах школы были проведены различные  мероприятия:прошли уроки физики, истории и обществознания, литературы, уроки общения, посвященные памяти академика  Андрея Дмитриевича Сахарова - физика- теоретика, академика АН СССР, участвовавшего в создании водородной бомбы.
 
В  9 классе классным руководителем Ермаковой Л.В.  в ноябре был проведен видео-урок, посвященный 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова, входе которого учащиеся познакомились с подробностями юности  Сахарова из воспоминаний ученого Акивы Моисеевича Яглома, учившегося вместе с Андреем Дмитриевичем. Учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью А. Д. Сахарова и определили роль  А.Д. Сахарова в истории развития науки нашей страны.
В 7 и 8 классах был проведен устный журнал «Защитник прав человечества», 
целью  данного мероприятия  было  сформировать у учащихся уважение к ценностям демократического  общества, гражданскую активность, толерантность.  Были  использованы фрагменты статей А. Д. Сахарова, материалы и фото из его архива, стихотворение Александра Дыбина «Памяти Андрея Сахарова», прослушали песню Александра Градского « Памяти Андрея Сахарова», в ходе мероприятия дети и  классные руководители 7 и 8 классов Шипилова М.Н. и Плаксина О.В. пришли к  единому мнению:  почему А.Д. Сахарова называют «Защитником прав человека».
 В  ходе беседы «Жизнь и деятельность Сахарова» учащиеся 5-х и 6-х классов познакомились с жизнью и деятельностью академика Андрея Сахарова, считавшимся «отцом» водородной бомбы, он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Бобринева Е.В. обратила внимание на то,  какое большое значение её создание имело в тот период, поскольку по сегодняшнее время она является сдерживающим фактором в условиях возникновения третьей мировой войны.
 
В декабре в 9 классе учитель литературы Ермакова Л.В. на своих уроках в ходе устного журнала   «Писатели разных лет о А.Д. Сахарове», выяснила, почему Сахарова А.Д. можно считать личностью и гражданином России.
На уроках физики, истории  и обществознания обучающихся познакомили с разносторонностью личности академика  Сахарова: с одной стороны он изобрел самое страшное по силе разрушения оружие, а с другой стороны, был ярым борцом за мир. Он всегда вызывал неординарную реакцию - одни видели в нем предателя и умалишенного, другие сумели рассмотреть в нем по- детски чистую душу, борца за мир и справедливость.
Учителя познакомили детей с некоторыми подробностями жизниА. Д. Сахарова:  выходец из интеллигентной семьи, физик высочайшего класса, в 30 с небольшим лет  становится самым молодым членом Академии наук, сыграв первостепенную роль в разработке и создании советской водородной бомбы. Впоследствии — общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.
 В ходе подготовки и проведения Дня родной школы учащиеся 1-4 классов  под руководством классных руководителей подготовили виртуальную экскурсию по школе. Приняли участие в съёмках видеосценок о сюжетах школьной жизни и подготовили музыкальное видеопоздравление. Учащиеся 6-8 классов подготовили видеопоздравление в стихах для выпускников школы и в формате презентации для юбилейных выпусков.
В ходе онлайн-месячника учащиеся начальных классов прослушали фрагменты оперы Римского-Корсакова Н.А.  «Садко», «Снегурочка». Учащимся была организована заочная экскурсия с использованием слайд- шоу по музеям искусств России. Ребята познакомились с поэзией «Серебряного века». Под музыку П.И. Чайковского «Времена года» был организован конкурс на лучшего чтеца стихов С. Есенина, А. Блока, Саши Черного. Был организован показ презентации «Памяти героев посвящается», который был приурочен ко Дню памяти воинам-интернационалистам.
В рамках акции «Выходные всей семьёй» учащиеся 5 и 7 класса совместно с родителями посетили кинотеатры города Оренбурга, где посмотрели фильм «Последний богатырь. Корень зла».
Классными руководителями 5-9 классов был организован показ на портале «Культура.РФ» тематических фильмов патриотической направленности с последующим их обсуждением. Были просмотрены и обсуждены такие фильмы как «Дар», «Дневник памяти», «Концерт», «Сталинград».
Для учащихся 8 класса классным руководителем Плаксиной О.В. было организовано обсуждение кинофильма «Офицеры» к 50-летию фильма,  и Круглый стол «Мой любимый исполнитель (музыкант, певец)».
И.о. ст.вожатой Бобринёва Е.В.