Главная -> Информация о проведении тематических дней и месячников -> Акция "Блокадный хлеб". Урок Мужества в классах.

Акция "Блокадный хлеб". Урок Мужества в классах.

Отчет о мероприятиях в классах, посвященных 77-летней годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В рамках Дней воинской славы России в 1,3 классах прошло мероприятие, приуроченное к 77-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Урок мужества начался с показа презентации «Это имя – как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград…». Ребята узнали, что, 27 января Российское правительство объявило днем воинской славы, т.к. в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда. Просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.
Уроки мужества, в очередной раз убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

1,3 класс