462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Планы проведения тематических дней и месячников -> Всероссийский виртуальный концертный зал

Всероссийский виртуальный концертный зал



Министерство культуры России
предоставляет образовательным организациям доступ к трансляциям концертов филармонической музыки и иных мероприятий культурной жизни, публикуемых на портале популяризации культурного наследия и традиций народов России –
 «Культура.РФ» по адресу: https://www.culture.ru/live
Видеозаписи и прямую трансляцию на сайте Московской филармонии можно посмотреть по ссылке https://meloman.ru/online.
Информация Всероссийского Виртуального Концертного зала
https://meloman.ru/videos/

Лучшие виртуальные концертные залы России : 

Концертный зал имени Чайковского
https://meloman.ru/backstage/#tabs-1
Всероcсийский Концертный Зал : Московская филармония
https://meloman.ru/backstage/#tabs-1
Всероcсийский Концертный Зал : Московская филармония    Камерный зал
https://meloman.ru/backstage/#tabs-2
 https://www.binoculars-travel.ru/moskovskaja-filarmonija-online/
https://www.binoculars-travel.ru/category/gid-po-onlajn-transljacijam/
http://velikayakultura.ru/interesnie-novosti/virtualnye-zaly-i-modelnye-biblioteki-tehnologii-v-kulture
Рекламные буклеты концерты для детей


Каталог архивных видеозаписей расположен по ссылке 
https://meloman.ru/videos/catalogue.
Технические рекомендации по работе Виртуального Концертного зала
Ответственный за информацию: Комиссарова Лилия Геннадьевна.
Телефон: 8 (499) 763-67-53.
Электронная почта: komissrovalg@mosmetod.ru
Проект «Школьная филармония. Мы идём в концертный зал!»
– проект, обеспечивающий реализацию государственной политики в области культуры и искусства, содействующий созданию условий для сохранения и приумножения культуры. Основная идея проекта лежит в создании   детской филармонии-он-лайн, как своего рода инвестиции в будущее – ведь впечатления детства во многом определяют будущее каждого человека. Взяв на себя не только развлекательную, но, прежде всего просветительскую и воспитательную функции, «Школьная филармония. Мы идём в концертный зал!» сможет приобщить дошкольников и школьников к отзывчивому, трепетному отношению к музыке.
Не каждый из нас имеет возможность посетить ведущие концертные площадки Москвы и Санкт-Петербурга. Однако теперь прикоснуться к великому можно, не покидая пределы малой родины. Для этого в области открываются виртуальные концертные залы.

В онлайн-режиме

Это стало возможно благодаря национальному проекту «Культура», принятому по инициативе Президента Владимира Путина. Нацпроект рассчитан на пять лет (2019-2024 гг.) и включает, в свою очередь, три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
«Цифровая культура» подразумевает создание виртуальных концертных залов, выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности, увеличение онлайн-трансляций мероприятий, размещаемых на портале «Культура. РФ».
Постепенно цифровые технологии активно внедряются в культурное пространство области.
В паспорте проекта заявлено, что виртуальные концертные залы по своему содержанию и техническому оснащению позволяют знакомить широкую аудиторию с лучшими исполнителями и шедеврами музыкальной культуры. Доступ к ним имеет максимальное количество жителей области из самых отдаленных районов.
Смотреть знаковые федеральные и региональные культурные мероприятия можно как в видеозаписи, так и в онлайн-режиме, потому что виртуальные концертные залы оснащены мультимедийным оборудованием и скоростным интернетом.
Новый проект позволяет на новом техническом уровне решить проблему гастролей творческих коллективов, обеспечить условия доступности к концертам классической музыки и театральным постановкам для жителей населенных пунктов, отдаленных от областного и районных центров.
Жители из разных уголков региона могут приобщиться к академическому музыкальному искусству.

 Виртуальные залы и модельные библиотеки — новые технологии в культуре

Современное общество можно с полным правом назвать информационным. Новые технологии помогают пользователям по всей стране ознакомиться с классикой академического искусства. Сейчас в России формируется открытое культурное пространство, которое должно помочь пользователям по всей стране познакомиться со всеми формами искусства, классическими и современными.
Среди технических новинок, которые обеспечивают доступ к информации можно назвать  виртуальные концертные залы и модельные библиотеки.

 Виртуальный концертный зал — что это такое?

Это важный проект Министерства культуры России по использованию современных коммуникативных технологий. Прямые трансляции из специально оборудованных залов становятся доступными на всей территории страны. Онлайн-трансляция поможет создать для зрителей атмосферу личного присутствия.
Цели и задачи
С помощью таких концертных залов можно вывести на новый коммуникативный уровень знакомство зрителей и слушателей с академическим искусством.
Также новые технологии помогут создать равные для всех жителей страны возможности доступа к шедеврам музыкальной культуры. Концерты и проекты отечественных и зарубежных звезд теперь станут доступны для любой, самой отдаленной точки страны. Эти выступления можно будет увидеть не только в режиме онлайн, но и в записи, в любое удобное время.
История создания виртуальных концертных залов
В 2009 году виртуальные залы начали появляться в Свердловской области. Сам же проект родился благодаря сотрудничеству коллег из Москвы и Екатеринбурга. К 2014 году сеть таких залов объединяла 30 регионов. Министерство культуры идею поддержало, и количество виртуальных залов стало стремительно расти. В нынешнем году их стало уже в 10 раз больше. Проект развивается благодаря финансовой поддержке министерства по закупке необходимого технического оборудования.
Идею развития сети виртуальных залов поддерживал национальный проект «Культура». Благодаря такой поддержке на федеральном уровне зрители из регионов смогли увидеть трансляции из лучших филармоний столицы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.
Большую популярность проекту приносит и сотрудничество с социальными сетями, такими как ВКонтакте и Одноклассники.
Участники проекта
Одним их старейших участников считается Московская филармония. Она организовывает трансляции концертов для регионов уже в течение 10 лет.
Не менее заслуженным является и другой участник проекта – Свердловская филармония. Также можно отметить большой вклад в развитие сети виртуальных концертных залов, внесенных филармониями Санкт-Петербурга, Перми, Твери и многих других городов.
Нужно отметить, что создавать виртуальные залы можно не только в филармониях, но и в музеях и библиотеках. К модернизации библиотек приведет использование информационных технологий.

Что такое модельная библиотека

Это современные культурно-образовательные учреждения, с большим фондом, с компьютерным оборудованием В своей работе оно использует передовые информационные технологии.

Национальный проект поддерживает библиотеки, как центры с доступными, качественными и проверенными знаниями. А современные технологии позволяют дать доступ к ним всем пользователям, в любой точке страны.
Модернизированные модельные библиотеки должны стать мультимедийными центрами с книгами и интернетом.
Целями и задачами библиотек нового поколения является:
  • развитие человеческого потенциала,
  • создание условий для всестороннего интеллектуального развития,
  • повышение доступа к знаниям и культурным ценностям для всех слоев российского общества.
История проекта
В России более 40 тысяч общедоступных библиотек. Это – огромный потенциал для культурного развития. Государство понимает, что библиотеки нужно возрождать, но делать это следует на новой основе.
Быстроразвивающееся общество требует новых направлений и в сфере культуры. Поэтому и потребовались новые стандарты для библиотек. Они были разработаны в 2014 году в Министерстве культуры.
Модельный стандарт предполагал сначала внедрить несколько пилотных проектов с целью дальнейшего создания современных, модельных библиотек.
Среди участников проекта были библиотеки г. Сочи, Владимирской, Рязанской, Астраханской, Саратовской областей и некоторых других.
Во время работы по новым направлениям были отмечены положительные тенденции: в несколько раз выросло количество проводимых мероприятий, более чем в два раза увеличилось количество посещений.
Результаты, которые были получены в ходе работы с этими пилотными проектами, подтвердили высокую эффективность нового направления в функционировании библиотек.