462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> ПДД -> Отчет о проведении областной акции «Бумажный журавль», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв ДТП

Отчет о проведении областной акции «Бумажный журавль», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв ДТП

Отчет о проведении областной акции «Бумажный журавль», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв ДТП



20 ноября 2022 года –

Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

20 ноября 2022 года отмечается всемирный день памяти жертв ДТП. День памяти жертв ДТП — это скорбный день для всего мира. Суровая статистика на сегодняшний момент диктует свои страшные цифры. Ежедневно аварии на дорогах уносят жизни более трех тысяч людей, еще около ста тысяч получают травмы. Дорожное движение - это источник большой опасности, оно требует безукоризненного соблюдения правил как водителями, так и пешеходами. Несмотря на проведение массовых мероприятий по безопасному движению, ужесточению мер за нарушения правил, рост чрезвычайных происшествий на дорогах не прекращается. Именно поэтому, основной целью выбранной даты является привлечение всеобщего внимания к проблемам, уносящим жизней за год больше, чем во время военного конфликта.

С 10 по 25 ноября 2022 года проводится областная акция «Бумажный журавль», приуроченная дню памяти жертв ДТП. Основной целью Акции является привлечение внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Акция проводится в два этапа:
1 этап «Создание бумажного журавля». Обучающиеся изготавливают с педагогами поделку в виде журавля, как символ жизни, используя различную технику работы с бумагой. На изготовленной поделке закрепляют послание со слоганом «НЕТ ДТП».
2 этап «Вручение журавля». Обучающиеся совместно с педагогами передают водителям для размещения журавля у себя в транспортном средстве.


Накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП, который проводится каждое третье воскресенье ноября,  юные  инспектора  дорожного движения  отряда ЮИД Междугорного филиала МБОУ «Октябрьская СОШ» провели акцию «Белый журавлик». 
Цель акции - почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, а также привлечь внимание общественности к проблемам безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, и напомнить, к каким печальным последствиям приводят пренебрежение ПДД и невнимательность на дороге.
Школьники заранее изготовили журавликов в технике оригами и вручали их водителям со словами напутствия - помнить и безукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Учащиеся рассказывали автолюбителям, что «Белый журавлик» является символом памяти всех жертв дорожно-транспортных происшествий и пожелали каждому водителю безопасности на дорогах.  В свою очередь водители с удовольствием приняли подарки детей и поблагодарили детей за трогательное напоминание о соблюдении Правил дорожного движения. 
Белый журавль является символом мира и надежды, поэтому именно белых бумажных журавликов ребята дарили всем участникам дорожного движения.
Хочется верить, что, получая из теплых детских рук такую поделку, водители задумаются и возможно, это сохранит чьи-то жизни.
 

 Памятка


Уважаемые водители!

Будьте предельно осторожны и внимательны за рулем на улицах и дорогах, особенно в местах массового скопления людей и около детских учреждений. Помните, от вашего поведения на дороге зависит не только собственная безопасность, но и безопасность окружающих людей!

Уважаемые пешеходы!

Ходите только по тротуарам, не пренебрегайте пешеходным переходом и сигналами светофора, чтобы перейти улицу. Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд.  Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что ответственность за безопасность дорожного движения несут как водитель, так и пешеход, поэтому в ваших руках жизнь и здоровье людей.