462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> ПДД -> Родительское собрание «Дети-главные пассажиры»

Родительское собрание «Дети-главные пассажиры»

Родительское собрание 
«Дети-главные пассажиры»

Цель:
Привлечь внимание родителей (водителей) к проблеме травматизма детей при перевозке их в автомобиле.
Задачи:
1. Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.
2. Пополнить знания родителей о детском удерживающем устройстве.
Предварительная работа:
1. Подбор слайдов по теме: «Детское удерживающее устройство» (автокресло) .
2. Оформление помещения, где проводиться родительское собрание.
3. Оформление памяток «Правила перевозки детей в автомобиле».
Ход собрания
1. Вступительное слово учителя.
«Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Сегодня наша встреча посвящена воспитанию безопасного поведения и закреплению знаний детей об опасностях, которые ждут их на улице и в автомобиле. Нынешним детям предстоит жить при несравненно большей агрессивности автомобильного движения, а потому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Все вы имеете автомобиль, водите его, знайте, в автомобиле дети- одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей.
2. Показ слайдов (Группы детских удерживающих устройств) 
Зачем нужно детское автокресло?
  • Оно необходимо для безопасности ребенка при экстренном торможении и, не дай бог, аварии, так как удерживает его на месте, предотвращая травмы.
Никогда не перевозите ребенка на коленях! Во-первых, при столкновении вы не удержите ребенка. А во-вторых, можете придавить его собой.
Никогда не пристегивайте себя и ребенка одним ремнем безопасности!
Не разрешайте ему стоять сзади между спинками сидений!
Группы детских автомобильных кресел
Детские автомобильные сидения делятся на пять групп, каждая из которых подходит для ребенка определенного веса и возраста.
Кроме того, изготавливаются автокресла, соответствующие сразу нескольким группам (на «вырост»). Такое кресло «растет» вместе с ребенком, благодаря высокой спинке и регулируемой высоте крепления ремней безопасности, боковой поддержки и подголовника.
Группа 0. Вес 0-10 кг (от 0 до 6 месяцев)
Детские автомобильные кресла группы 0 называют еще «автолюльками», в них ребенок лежит горизонтально, пристегнут мягким широким ремнем через животик.
В машине автолюлька устанавливается перпендикулярно движению (вдоль заднего сиденья).
Но крупные производители детских автокресел перестали их производить, так как краш-тесты (испытания на безопасность) показали, что при аварии малыш может получить серьезные и даже смертельные травмы.
hello_html_mc5277eb.jpg
 
Детская автолюлька группы 0
Группа 0+. Вес 0-13 кг (от 0 до 12 месяцев)
В этом автокресле ребенок находится в полулежачем положении, и пристегнут внутренними 3-точечными или 5-точечными ремнями безопасности. Оно легко переводится в лежачее положение.
В достаточно просторном автокресле ребенок может ездить до 1 года.
Сиденье имеет анатомическую форму, подголовник и ручку для переноски. На ручку можно вешать игрушки, чтобы малыш не скучал.
Полукруглое основание позволяет использовать его дома как кресло-качалку (шезлонг) для малыша. А если зафиксировать ручку в нижнем положении, то и как низкий стульчик для кормления.
Некоторые модели комплектуются шасси. После установки на него автокресла, оно превращается в коляску.
Устанавливается кресло только против движения автомобиля.
hello_html_2dcdd93.jpg
 
Детское автокресло группы 0+
Группа 1. Вес 9-18 кг (от 1 года до 4 лет)
Кресло имеет внутренние 5-точечные ремни безопасности.
Устанавливается по ходу движения автомобиля.
hello_html_6de21f13.jpg
 
Детское автокресло группы 1
Группа 0+/1. Вес 0-18 кг (от рождения до 4 лет)
Кресло этой группы выглядит, как автокресло группы 1, но может устанавливаться как спиной (до года), так и лицом по ходу движения (после года), в зависимости от возраста малыша.
hello_html_11ff4b0e.jpg
 
 
Детское автокресло группы 0+/1
Группа 2. Вес 15-25 кг (от 3 до 7 лет)
Ребенок пристегивается базовыми ремнями безопасности автомобиля. Замок блокировки ремней безопасности встроен в подголовник, который при настройке по высоте позволяет занять правильное положение по отношению к плечам ребенка и поддерживать должное натяжение.
Устанавливается кресло по ходу движения автомобиля.
hello_html_m11fc9341.jpg
 
Детское автокресло группы 2
Группа 3. Вес 22-36 кг (от 6 до 12 лет или до роста 150 см)
Ребенок уже может самостоятельно сидеть в автомобиле, и его можно было бы пристегнуть ремнями автомобиля, но базовый ремень фиксирует их неправильно, проходит не по груди, а по шее.
Поднимающее сиденье (бустер) придает дополнительную высоту ребенку так, что он может быть правильно пристегнут штатными ремнями безопасности автомобиля. Желательно, чтобы бустер был снабжен «ограничителем» для верхней лямки штатного автомобильного ремня.
В нем ребенок может ездить до тех пор, пока не вырастет до 150 см (минимального роста, на который рассчитаны ремни безопасности автомобилей).
Устанавливается бустер по ходу движения автомобиля.
hello_html_405ed01a.jpg
 
 
 
 
Детское автокресло группы 3

Группа 1/2/3. Вес 9-36 кг (от 1 года до 12 лет или до роста 150 см)
До 3-4 лет ребенок пристегивается внутренними ремнями автокресла (группа 1); когда вырастает их них - штатным автомобильным ремнем (группа 2); а когда автокресло уже становится тесно, его спинка снимается и оставшееся сидение-бустер используется до достижения ребенком роста 150 см (группа 3).
Устанавливается по ходу движения автомобиля.
Группа 2/3. Вес 15-36 кг (от 3 до 12 лет или до роста 150 см)
Это автокресло с высокой спинкой (группа 2). Ребенок вместе с креслом пристегивается автомобильным штатным ремнем. Когда ребенок вырастает из спинки, она отсоединяется и получается бустер (группа 3).
Устанавливается по ходу движения автомобиля.
Ребенка до года нельзя перевозить лицом вперед из-за слабости шейных мышц! В результате даже обычного (не экстренного) торможения малыш может получить серьезную травму шейного отдела позвоночника.
Самое безопасное место в автомобиле - на заднем сидении, и поэтому желательно кресло крепить там, но в случае необходимости можно и на переднем сидении рядом с водителем.
Если автомобиль оборудован подушками безопасности, их необходимо отключить в том месте, где будет располагаться детское сидение. Отключение подушек лучше всего производить на сервисе, а не самостоятельно.
Некоторые родители считают, что обычная подушка или другие подручные предметы, подложенные под пристегнутого штатным ремнем безопасности ребенка, вполне могут заменить бустер. Помните, это смертельно опасно! При экстренном торможении ничем не закрепленная подушка (в отличие от бустера, удерживаемого ремнем) сместится вперед, увлекая за собой нижнюю часть тела ребенка. В итоге, ремень безопасности окажется на шее ребенка, и может нанести ему тяжелую и даже смертельную травму.
Помню, как мы выбирали автокресло для своего малыша. Задача, мягко говоря, не из легких.
Чтобы вам было легче, перечислю основные моменты
На что обратить внимание при выборе детского автокресла?
Стандарт безопасности
Выбирая детское автомобильное сиденье, в первую очередь нужно убедиться, что оно соответствует европейскому стандарту безопасности (а значит и национальному стандарту ГОСТ 41.44-2005), то есть имеется маркировка на корпусе - ЕСЕ R44/03, а еще лучше ЕСЕ R44/04, которая означает, что автокресло отвечает более высоким стандартам безопасности. Это значит, что автокресло успешно прошло полный цикл Европейских испытаний.
Ремень безопасности
Если в вашем автомобиле есть система ISO FIX, то выбирайте автокресла, оборудованные устройством ISO FIX. Крепежные штанги детского сиденья неподвижно соединяют его с кузовом, и штатные ремни безопасности уже не требуются. Кресло надежно фиксируется, исключая опрокидывание или смещение в сторону. К тому же, такое кресло легко (и всегда правильно) устанавливается.
Если в автомобиле нет системы ISO FIX, то детское автокресло крепится штатным трехточечным ремнем безопасности. Перед покупкой нужно примерить автокресло в вашем автомобиле, так как для его фиксации может попросту не хватить ремня безопасности, или сам профиль сиденья не подходит для установки в него детского автокресла.
Точно следуйте инструкции по установке автокресла, от этого зависит безопасность вашего ребенка.
Перед покупкой посадите малыша в кресло и пристегните ремни безопасности. Оно должно подходить ребенку по ширине и высоте, длина внутренних ремней безопасности кресла должна регулироваться.
Кресло не должно нарушать осанку, придавая позвоночнику неправильное положение.
На ремнях должны быть предусмотрены мягкие накладки на плечевых лямках и под пряжкой для дополнительного комфорта.
Ребенку должно быть удобно в кресле, иначе он будет беспокоиться и капризничать, и вы сами его, в конце концов, оттуда вынете. Какой смысл тогда покупать автокресло?
В сидениях, пристегиваемых в положении против хода, внутренний ремень безопасности должен начинаться чуть нижеплеча малыша.
В автокреслах, пристегиваемых в положении по ходу движения, наоборот - над плечом, в противном случае сиденье мало ребенку.
При использовании кресла, не имеющего собственные внутренние ремни безопасности (группа 2/3) следите, чтобы автомобильный ремень проходил через плечо, а не по шее ребенка.
Проверяйте, пристегнуто ли автокресло, перед каждой поездкой. Штатный пристяжной ремень должен быть хорошо натянут, чтобы оно было надежно закреплено. Внутренние ремни кресла (если они есть) должны прилегать к телу ребенка.
Регулировка
Хорошее сидение - это сидение с большим количеством регулировок. Все замки должны быть недоступны для ребенка, либо их конструкция не должна позволять ребенку расстегнуть их самостоятельно.
Лежачее положение
Кресло для малышей должно легко и бесшумно переводиться в лежачее положение, если он уснет. Дети часто засыпают в машине.
Подголовник
Для малышей до полугода должен быть предусмотрен подголовник, чтобы малыш не заваливался на бок.
Вес
Отдайте предпочтение креслу с меньшим весом, так как вес влияет не только на удобство переноски, но и на безопасность.
Чехол
Чехол должен сниматься для стирки.
Безопасность
Поинтересуйтесь у продавца, или поищите сами результаты краш-тестов (испытаний на безопасность) для выбранного автокресла.
Детские автомобильные сидения нельзя использовать после аварии! По этой же причине не рекомендуется покупать автокресло, бывшее в употреблении.
Прочие «мелочи»
  • Установите шторку от солнца.
  • Можно приобрести закрепляемый на спинке переднего пассажирского кресла органайзер для детских принадлежностей и игрушек.
  • Чехол для спинки переднего пассажирского кресла предотвратит загрязнение обивки грязной обувью.
  • Для подросших детей имеет смысл приобрести дорожную подушку для сна.
  •  
hello_html_70087c8d.jpghello_html_m14179b24.jpghello_html_bf85c4a.jpg
 
Шторка от солнца Органайзер для детских вещей Дорожная подушка

Даже если вы собираетесь отъехать от дома всего на 100 метров, сажайте ребенка в детское автокресло и пристегивайте его ремнями безопасности.
Я не сомневаюсь, что вы опытный и осторожный водитель! Но вы уверены, что другие водители также хорошо водят машину, и также внимательны за рулем?..
 
 
3. Познавательно - развлекательная программа.
Учитель:
«Без знаний дорожных знаков водитель далеко не уедет, и сейчас мы узнаем, кто же из родителей – водителей ни разу не ошибётся».
1. Конкурс «Собери знак». Приглашаем по двое желающих родителей.
2. Игра-вопрос «Кто быстрее».
  1. Почему нельзя перебегать дорогу перед идущим транспортом?
  2. Почему опасно играть на проезжей части?
  3. Что обозначает желтый сигнал светофора?
  4. Что такое зебра?
  5. Что обязательно должны делать люди, сидящие на переднем сиденье машины?
  6. На какой сигнал светофора надо переходить дорогу?
3. Давайте отгадаем загадки
  1. Тихо ехать нас обяжет,
    Поворот вблизи покажет
    И напомнит, что и как,
    Вам в пути…(Дорожный знак).
  2. Что за “зебра” на дороге?
    Все стоят, разинув рот.
    Ждут, когда мигнет зеленый,
    Значит это…(Переход).
  3. Встало с краю улицы в длинном сапоге
    Чучело трехглазое на одной ноге.
    Где машины движутся, 
    Где сошлись пути,
    Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)
  4. Дом на рельсах тут как тут,
    Всех умчит он в пять минут.
    Ты садись и не зевай,
    Отправляется…(Трамвай).
  5. Пьет бензин, как молоко,
    Может бегать далеко.
    Возит грузы и людей,
    Ты знаком, конечно, с ней.
    Обувь носит из резины, называется…(Машина).
4. Подведение итогов и награждение победителей. Раздача памяток «Правила перевозки детей в автомобиле». 
В качестве решения родительского собрания может быть предложено обращение ко всем родителям.
Уважаемые родители!
Мы убеждены, что вы поддержите нас в стремлении уберечь наших детей от опасностей, подстерегающих их на дороге. Верим и надеемся, что вы и дальше будете уделять внимание привитию своему ребёнку навыков дорожной безопасности. Мы в свою очередь заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех членов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих.