462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Программа площадки -> День памяти и скорби 22 июня план дня и акции

День памяти и скорби 22 июня план дня и акции


Анкета описания мероприятия в личном кабинете образовательной организации День памяти РФ
 
 
1 Афиша мероприятия Видео презентация +Online Test Pad
2 Название мероприятия «22 июня - День ПАМЯТИ и СКОРБИ»
3 Анонс мероприятия     В видео презентации  "22 июня - День памяти и скорби" коротко описываются события 22 июня, когда началась Великая Отечественная война и какова была ее цена: сколько человек погибло на фронте и вне его, сообщается об основных битвах  ВО войны, о самой кровопролитной блокаде в истории человечества.
   OnlineTestPad«Что мы знаем о Великой Отечественной войне?»,  составлен  на основе информации  в выше указанной видео презентации  "22 июня - День памяти и скорби". Он состоит из 20 вопросов.
4 Тип мероприятия Видео презентация +Online Test Pad
5 Направленность мероприятия Патриотическая
6 Развиваемые гибкие компетенции Коммуникация, критическое    мышление, логическое мышление, эмоциональный   интеллект, самоорганизация, навыки работы с информацией.
7 Посещение мероприятия Открытое без регистрации
8 Дата начала мероприятия 22 июня
9 Дата окончания мероприятия 22 июня
10 Возраст участников 1-4 классы, 7-11 лет
11 Количество участников неограниченное
12 Организатор Филиал МБОУ Октябрьская СОШ в п.Междугорный, Бобринёва Е.В.
13 Соорганизаторы -педагоги, классные руководители
14 Наименование
муниципалитета
Октябрьский район
15 Ссылка на меропритие 1)Видео презентация на тему:
«День памяти и скорби»
По ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/3sGz/2PRqgJanv
2)Online Test Pad натему:
«Что мы знаем о Великой Отечественной войне?»
По ссылке:
https://onlinetestpad.com/hppsai27zevma
 
 
акции "Свеча памяти" в соцсетях
 
Добрый день ребята!
Сегодня в нашем онлайн-лагере День Памяти и Скорби!

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества.
1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм не просто беспримерные, фантастические!
Сегодня — в День памяти и скорби — впервые пройдет общероссийская минута молчания. В 12:15 смолкнут радиостанции и телеканалы, вся страна склонит голову в память о тех, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, кто отдал свою жизнь в битве с врагом. 79 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение Молотова, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР.
     К скорбной дате приурочена и традиционная акция «Свеча памяти». В ночь на 22 июня по всей стране горят сотни тысяч огней как символ того, что никто не забыт, ничто не забыто. Из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом на площадях и набережных было не так людно, как обычно. Многие зажигали свечи у себя дома на окне, а кто-то и в виртуальном пространстве.
1.    Предлагаем Вам посмотреть видео по ссылке https://ok.ru/video/2113285917394
 
2.    Давайте еще раз вспомним, как началась для нашего народа Великая Отечественная Война https://youtu.be/xoqW1BXZVZs
3.    "Внимание, говорит Москва! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза". Когда в это самое время слышишь голос Левитана здесь, в Александровском саду, даже спустя 79 лет сковывает тревога и ужас. И невозможно даже вообразить, что тогда испытали наши дедушки, прадедушки и прабабушки. Был такой же теплый летний день. Они наверняка строили планы и мечтали о прекрасном будущем. Но один момент навсегда изменил жизнь каждого из них.
Все новости о ходе военных действий получали из сводок Совинформбюро. Это агентство было специально создано для информирования населения о ходе войны. Их слушали и взрослые и дети, в тылу и на фронте, но всегда с замиранием сердца
https://youtu.be/_LsfQJvcibQ
4.    И вот оно, долгожданное сообщение об окончании Великой Отечественной, радость со слезами на глазах, с замиранием сердца. https://youtu.be/n8-SLWH48hU
5.    Но не сотрутся в памяти людской эти дни и бессонные ночи. Традиционно в этот день Минута молчания.
https://yandex.ru/efir?stream_id=4c9caa4e5f8667268b9fc9b9d0f0a8ce&from_block=logo_partner_player

Из истории этого дня

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

1.      22 июня 1941 года наша страна узнала о вероломном нападении Германии. Как это произошло вы можете увидеть по ссылке
https://youtu.be/ZAtRykr2vkg
И все же главные события первых часов долгого летнего дня разворачивались на сухопутных западных рубежах Советского Союза. Вплотную друг к другу, на расстоянии взгляда через оптические приборы, расположились две основные военные армады того времени: немецко-фашистские войска и гарнизоны западных военных округов Красной Армии. В донесениях советских пограничных войск, в мемуарах отечественных военачальников, в книге на все времена «Брестская крепость» писателя и публициста Сергея Смирнова подробно показано, что грозовая атмосфера грядущей катастрофы висела все предшествующие 22 июня дни.
     В исторических документах, художественных произведениях и фильмах можно увидеть, что враг начал военные действия на западной границе СССР чуть ли не в полночь. Уже в половине первого ночи 22 июня во все округа из Москвы полетела Директива № 1: не поддаваться ни на какие провокации на границе, скрытно заняв при этом огневые точки. Так наступал, действительно, наш общий День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Немецкие саперы уже к трем часам ночи занимались минированием советской территории. Наступление гитлеровцев, начавшееся в 4.00 утра, происходило на трех направлениях – на Москву, Ленинград и Киев.
     22 июня в ходе немецкого наступления на так называемом «белостокском выступе» были захвачены многие приграничные города Советского Союза. Началась легендарная оборона Брестской крепости, сковавшая отдельные силы противника. Помимо фашистских войск 22 июня 1941 года финская армия заняла демилитаризованную зону на Аландских островах. В этот же день в Литве вспыхнуло антисоветское восстание, поднятое сторонниками восстановления независимости. Чуть лучше обстояли дела на южном направлении, где советские войска 22 июня задержали захват Молдавии немецкими и румынскими войсками.
Этапы Великой Отечественной войны
1 этап: 22 июня 1941 - 18 ноября 1942 гг.
Немцы захватили Литву, Латвию, Украину, Эстонию, Белоруссию и Молдавию. Войска продвигались внутрь страны для захвата Ленинграда, Ростова-на-Дону и Новгорода, но главной целью фашистов была Москва. В это время СССР претерпело большие потери, тысячи людей были взяты в плен. 8 сентября 1941 года началась военная блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. В результате войска СССР смогли приостановить наступление немцев. План "Барбаросса" провалился.
2 этап: 1942-1943 гг.
В этот период СССР продолжало наращивать военную мощь, росла промышленность, оборона. Благодаря неимоверным усилиям советских войск граница фронта была отодвинута назад – к западу. Центральным событием этого периода стала величайшая в истории Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 гг.). Целью немцев был захват Сталинграда, большой излучины Дона и волгодонского перешейка. В ходе битвы было уничтожено более 50 армий, корпусов и дивизий врагов, истреблено около 2 тысяч танков, 3 тысяч самолетов и 70 тысяч автомобилей, существенно ослабла немецкая авиация. Победа СССР в этой битве оказала существенное влияние на ход дальнейших военных событий.

 3 этап: 1943-1945 гг.

Из обороны Красная Армия постепенно переходит в наступление, двигаясь в сторону Берлина. Было реализовано несколько кампаний, направленных на уничтожение противника. Разгорается партизанская война, в ходе которой образуется 6200 отрядов партизан, пытающихся самостоятельно бороться с врагом. Партизаны использовали все подручные средства, вплоть до дубинок и кипятка, устраивали засады и ловушки. В это время происходят битвы за Правобережную Украину, Берлин. Были разработаны и приведены в действие Белорусская, Прибалтийская, Будапештская операции. В результате 8 мая 1945 года Германией было официально признано поражение.
Таким образом, победа Советского Союза в Великой Отечественной войне стала фактически завершением Второй Мировой войны. Разгром немецкой армии положил конец желаниям Гитлера обрести господство над миром, всеобщему рабству. Однако победа в войне далась тяжелой ценой. В борьбе за Родину погибли миллионы людей, были разгромлены города, села, деревни. Все последние средства уходили на фронт, поэтому люди жили в нищете и голоде. Каждый год 9 мая мы празднуем день Великой Победы над фашизмом, гордимся нашими солдатами за то, что они подарили жизнь будущим поколениям, обеспечили светлое будущее. В то же время победа смогла закрепить влияние СССР на мировой арене и превратить его в сверхдержаву.
1.      Об этой войне написано много стихов и песен, снято много документальных и художественных фильмов, мультфильмов. Все они еще раз напоминают нам о войне и заставляют гордиться своими предками и своей страной.
Мы предлагаем вам сегодня посмотреть некоторые из них
1.      «Солдатская сказка» https://youtu.be/ucAGfi006_g
2.      «Василек» https://yandex.ru/efir?stream_id=47b601d356fca6fd9ad15888d5c12379&from_block=logo_partner_player
3.      «Легенда о старом маяке» https://vk.com/video-85217311_456239021
    3.24июня 1945 года в Москве состоялся Парад Победы.

    Решение о проведении Парада Победы было принято И.В. Сталиным в середине мая 1945-го (24 мая 1945 года), практически сразу после разгрома последней не сдавшейся группировки немецких войск 13-го мая. https://yandex.ru/efir?stream_id=vZNsrpfC4ECU&from_block=player_context_menu_yavideo
24 июня 2020 года наша страна вновь увидит Парад Победы.
4.                    Начиная с 2009 года в День памяти и скорби 22 июня проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции. Она затрагивает не только Россию и бывшие республики Советского Союза.
В этом году акция «Свеча памяти» пройдет он-лайн. Начало акции  15 июня и продолжаться она будет до 22 июня.
мы предлагаем вам всем поучаствовать в ней, пройдя по ссылке
https://деньпамяти.рф
и, обязательно, в эти дни мы будем вспоминать своих дедов и прадедов, тех, кто ковал эту Победу на фронтах Великой Отечественной Войны!
https://vk.com/video-46170955_456242426


Акция "Свеча памяти"

  • Описание акции «Свеча памяти. Онлайн»

    2.1. В 2020 году акция пройдет в новом формате.

    Для реализации акции создано интернет-пространство ДЕНЬПАМЯТИ.РФ.

    Сайт аккумулирует информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти».

    На сайте размещен призыв «зажечь свечу в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

    С 15 по 22 июня любой пользователь на сайте может:

    ¾ зажечь свою свечу памяти,

    ¾ поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции,

    ¾ увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране,

    ¾ узнать, как начиналась война в городах России,

    ¾ зажечь «свечу памяти» для жителей других стран (международный формат акции «Свеча Памяти. Онлайн»),

    ¾ разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВК, ОК, ФБ, Твиттер;

    ¾ скачать изображение и разместить у себя в Instagram.

    2.2. Акция интегрирована в социальные сети

    С 20 по 22 июня пользователи социальных сетей Вконтакте, Одноклассники смогут поделиться свечей в виде подарка со своими друзьями, тем самым «зажечь» свою «свечу памяти».

    В социальной сети Instagram
Лариса
  •  
    Минута молчания

    В 12:15 по московскому времени ОДНОВРЕМЕННО во всей России объявляется минута молчания, минута скорби.

    По всей стране в 12:15 на одну минуту жизнь замирает. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века:

    ¾ прерывается вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов;

    ¾ прекращают работать кассы в торговых центрах;

    ¾ останавливается общественный транспорт;

    ¾ останавливаются личные автомобили;

    ¾ на предприятиях, где позволяет технологический цикл – тоже останавливается работа.
  •  
     
    Флешмоб «Голубь мира»

    Белый голубь – самый узнаваемый символ мира. 24 июня мы призываем всех создать свою фигурку голубя, как символ сегодняшней мирной жизни.

    Фигурку можно сделать дома по инструкции или трафарету из интернета.

    Участием во флешмобе каждый выражает свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, выражает важность мира для всей планеты, как все мы будем беречь мир ради себя и ради будущих поколений.

    Можно вывесить голубя на своем окне или украсить дерево возле дома. Своего голубя можно сфотографировать и «отправить в полет» в интернет-пространство с пожеланием Мира и хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле #Оренбуржье #ОренбургскаяОбласть #годпамятииславы.

    Механизм проведения:

    - обеспечение информационного сопровождения акции;

    - приглашение участников акции размещать фото в социальных сетях с пожеланием Мира и хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле #Оренбуржье #ОренбургскаяОбласть #годпамятииславы.

    Акция «Я рисую мелом»

    Детский искренний рисунок – один из символов мирной жизни.

    Провести этот день радостно за совместным творческим занятиям с ребёнком предлагает акция «Я рисую мелом».

    Укрась дворы и улицы населенного пункта и выложи фото в соцсети с хештегами #ярисуюмелом #24июня #Оренбуржье #ОренбургскаяОбласть #годпамятииславы.

    Механизм проведения:

    Вместе с ребенком с использованием мелков создается рисунок. Можно сделать рисунок на военную тему, либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе с ребенком книги. Рисунок размещается на асфальте перед домом, в парке, на мостовой и т.д.

    В акции могут принимать участие дошкольные образовательные учреждения, создавая коллективное творчество детей.

    Акции на усмотрение муниципальных образований с учетом местной эпидемиологической и социальной обстановки

    Акция «#ПОБЕДНЫЙМАРШ»

    24 июня 1945 года состоялся Парад Победы. Вражеские знамена были брошены к ногам победителей. Даже через 75 лет мы сознаем себя наследниками Великой Победы.

    В этот день во всех городах России прозвучит #ПОБЕДНЫЙМАРШ: военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные оркестры на открытых площадках в течение дня с 12 до 18 часов по местному времени играют военные марши: Прощание славянки, Марш артиллеристов, Марш Буденного, Стальная эскадрилья, Авиамарш, Марш советских танкистов и др. #ПОБЕДНЫЙМАРШ звучит из городских громкоговорителей, из автомобилей – повсюду.

    Песни и стихи #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ

    Чувство сопричастности великому подвигу прадедов молодое поколение может выразить в песнях и стихах, которые будут звучать 24 июня в течение всего дня на специальных оборудованных площадках в режиме «свободный микрофон».

    «Уличные музыканты» и молодые исполнители в группе или поодиночке в самых проходных местах будут петь песни времен Великой Отечественной войны и о войне, читать стихи и прозу тех лет и современных авторов о войне.

    Механизм проведения:

    - организация площадки для выступления, наличие необходимой аппаратуры;

    - организация привлечения к акции «уличных музыкантов» и молодых исполнителей;

    - обеспечение соблюдения мер безопасности для зрителей и участников;

    - обеспечение информационного сопровождения акции;

    - предложение зрителям и слушателям размещать фото и видео выступлений в социальных сетях с хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ;

    - организация онлайн трансляции выступлений в социальных сетях.