462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Программа площадки -> День России информация и акции

День России информация и акции

Доброе утро ребята!

Сегодня 11 июня объявляем ДНЕМ РОССИИ.

12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации.

     В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента РФ.

     В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. Тогда же этот важный для всех россиян день стал нерабочим и граждане получили дополнительный летний выходной. 12 июня

долго называли Днем независимости.

     Но с годами такое название постепенно начало утрачивать свою актуальность и становиться непонятным молодому поколению. К независимости привыкли, она стала частью жизни, а не единственной датой в году, когда нужно было вспоминать об этом. В 1998 году было предложено переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений.

     Тем мне менее свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году.

1.      Сегодняшний день мы с вами по традиции начинаем с утренней разминки – флэш-моб «Давай Россия!» - танцуем вместе

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13410977018509401047&parent-reqid=1591792099647954-969116238447934823100299-production-app-host-man-web-yp-344&path=wizard&text=флэшмоб+давай+россия+давай+давай+видео

2.      Предлагаем Вам немного окунуться в историю России и узнать, какие существуют версии появления названия нашей страны в исторических документах. Прослушайте аудиозапись по ссылке https://www.culture.ru/storage/audio/2253383b406f09f19a347cf9b3786154/983d4c94fc65a66e9aa823c3a03e1a98.mp3/03 %D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B8 %D0%B8 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8 %D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B8 %D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0 %D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C %D0%B8 %D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 %D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F.mp3

3.      А теперь немного о России в мультфильме https://youtu.be/xSrsouS0_4U

4.      Мы предлагаем вам сегодня вспомнить государственные символы России вместе с героями мультфильма https://youtu.be/JRz2CtIAh2E

5.      Сегодня у нас два флэшмоба «Огромная моя страна – Россия!».

Мы предлагаем вам присылать или выставлять в комментарии под публикацией своих фото из разных уголков нашей страны. Пишите свою фамилию и город, в котором вы побывали.

а так же «Окна России»

Рисуем российский флаг, приклеиваем его не окне и делаем фото рядом с ним.

6.      Ну и конечно, ребята, наши с вами путешествия связаны с разными видами транспорта, в том числе и с железнодорожным. Повторите правила поведения на железной дороге с героем этого развлекательно-познавательного ролика  https://youtu.be/MkBB7lf_bsg

Акции к Дню России

В 2020 году в рамках празднования Дня России реализуется ряд мероприятий, направленных на формирование патриотизма, российской гражданской идентичности, уважения к традициям и новациям российской государственности; создание педагогических условий для творческого саморазвития, самоутверждения, самореализации детей в процессе подготовки и празднования Дня России.

 

Приглашаем всех принять участие в акциях в режиме онлайн.

Список акций

Приглашаем к участию в мероприятиях, посвященных Дню России
Перечень мероприятий, приуроченных к празднованию  Дня России.
Флешмоб#ОКНАРОССИИ.
Все желающие делают рисунок/поздравление с Днем России и приклеивают его на окно, затем фотографируют и выкладывают в социальные сети с хештегами. Трафареты и наклейки будут размещены на сайте РДШ.
«Гражданский экзамен», приуроченный ко Дню России.
Запуск онлайн-теста на сайте гражданскийэкзамен.рф об исторических достижениях, победах и героях Российской Федерации. Распространение информации о работе ресурса.
Классные встречи-онлайн с РДШ.
На встречах, приуроченных к Дню России, гостями проекта могут стать герои нашего времени – врачи разных направлений, пожарные, ученые, соцработники или волонтеры. Региональная Классная встреча состоится 10 июня 2020 года в 14.00 часов в социальной сети Instagram (аккаунты skm_56 иfederation_fdo).  
Неделя «Познавай Россию!».
Сроки проведения: 8 – 14 июня в сообществе «Большая перемена» пройдет неделя «Познавай Россию!», в рамках которой школьники смогут совершить онлайн-путешествие по территории страны, познакомиться с самыми необыкновенными достопримечательностями, известными людьми, познакомятся с культурой гостеприимства и современным туризмом в России.Распространение информации о работе ресурса.
Флешмобы и акции в соцсетях.
Онлайн выставка детских рисунков «Моя Россия»: дети изображают то, как они видят свои любимые уголки России» бабушкин дом, сад или школу, реку или озеро, рыбалку и катание на велосипеде.
 Исторический Тайм-Лайн.
Прямой эфир 12 июня в группе РДШ в "Вконтакте"
В ходе прямого эфира участникам акции будут заданы вопросы по памятным датам и событиям в истории России.
После эфира в комментариях к посту предлагаем проверить свои знания исторических фактов о России, сыграв в игру с их перечислением.
Онлайн-фестиваль «Россия  в движении».
Фестиваль проходит в формате онлайн трансляции, во время которой ведущие из студии общаются между собой и с субъектами РФ, проводят с ними интерактивы.
В трансляции осуществляется показ творческих номеров из разных субъектов РФ. Содержание творческих номеров свободное, например, вокальный номер, танец, оригинальный жанр, анимация и тд.
Всероссийская конференция для педагогов «Мы — патриоты России»
Статьи, методические разработки, проектные работы. Работы победителей конференции будут опубликованы на сайте moy-rost.ru в разделе РостОК, что будет подтверждено сертификатом о публикации;
Всероссийский  конкурс сочинений «Тебе, моя Россия!»  
Сочинения, очерки, эссе, стихотворения, написанные обучающимися на тему патриотизма и гражданской ответственности.
Всероссийский конкурс детских рисунков «Люблю тебя, моя Россия!»  
Рисунки детей разных возрастных категорий, отображающие представление о России и ее достижениях и славе; работы детей-инвалидов и детей с ОВЗ оцениваются отдельно.

 
 
«ПОЗНАВАЙ РОССИЮ!»: НОВАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»
09.06.2020 18

         8 июня стартовала новая тематическая неделя Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.
            Неделя «Познавай Россию!» пройдёт в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» и будет посвящена путешествиям и туризму. В преддверии Дня России школьники смогут совершить виртуальное путешествие по самым интересным местам страны, а также принять участие в акциях и флешмобах, посвящённых празднику.
Акция «Окна России». Школьникам вместе с родителями предлагается украсить окна своих квартир и домов к празднику и опубликовать в социальных сетях и в сообществе конкурса фото с хештегом #ОкнаРоссии. Для украшения можно использовать трафареты, изготовленные по эскизам участников конкурса «Большая перемена».
Акция «Россия в объективе». Участники смогут опубликовать в социальных сетях фото любимых мест в России с хештегом #РоссияВобъективе и рассказать, почему именно это место им дорого.
В рамках акции «Рисую Россию» дети вместе с родителями создадут рисунки на тему настоящего и будущего страны. Работы также предлагается опубликовать в социальных сетях и сообществе конкурса с хештегом #РисуюРоссию.
Челлендж «Русское слово». Участникам будет предложено записать видео, как они читают стихотворения известных российских классиков или отрывки из любимых книг отечественных писателей, и рассказать в комментариях, почему выбрано именно это произведение.
Также неделя завершит Месяц культуры и искусства, который проходит в сообществе конкурса: со школьниками встретятся актёры театра и кино, а педагоги театральных вузов проведут для ребят онлайн-занятия.

Старт неделе дал актёр и режиссёр народный артист России Владимир Машков. Он предложил школьникам принять участие в творческом конкурсе – выбрать цитату знаменитого человека и поделиться своей интерпретацией этого выражения. Автор лучшего рассказа получит приглашение на экскурсию в Московскую театральную школу Олега Табакова.
10 июня в 12:00 ректор ГИТИСа Григорий Заславский и студенты главного театрального вуза страны проведут встречу со школьниками и расскажут об особенностях поступления в ГИТИС и обучения в нём.
А в 16:00 в день рождения «Союзмультфильма» директор киностудии Борис Машковцев расскажет участникам конкурса о том, как создаются мультфильмы в России.
Также в этот день в 18:00 школьников ожидает мастер-класс по сценическому движению. Его проведёт педагог кафедры сценической пластики ГИТИСа Мария Шмаевич.
11 июня в 12:00 актёр театра и кино народный артист России Андрей Соколов в прямом эфире проведёт онлайн-лекторий «Доброе детское кино».
В 16:00 актриса театра и кино Валентина Рубцова ответит на вопросы школьников об актёрской профессии.
12 июня, в День России, в сообществе «Большая перемена» пройдут праздничные мероприятия и состоятся встречи с героями России.
В 12:00 участников конкурса «Большая перемена» ожидает онлайн-квест «Познавай Россию» на знание российской символики, истории герба и флага, географии.
Также школьники смогут присоединиться к флешмобу #МыРоссия и исполнить вместе со всей страной гимн Российской Федерации.
13 июня в 10:00 в сообществе конкурса пройдёт «Географический диктант», в котором ребята смогут проверить свои знания.
В 14:00 школьников ожидает онлайн-лекторий «От Камчатки до Калининграда: самые главные туристические места России».
14 июня в 10:00 в сообществе пройдут мастер-классы учителей русского языка и литературы «Говорим по-русски», в которых педагоги в простой и доступной форме расскажут о самых распространённых ошибках в речи.
В 12:00 школьников ожидает онлайн-лекторий «Форт Боярд: тайны крепости и секреты создания успешного шоу». Ребята узнают самые интересные подробности о передаче от ведущего продюсера телеканала СТС Фатимы Гаппоевой.С 5 по 12 июня  

Акция  "Окна России".  

Продолжая укреплять славную традицию украшать окна своих квартир/домов/офисов к всероссийским праздникам, участникам предлагается:
1. Украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой Родине (городу, поселку, деревне), семье с помощью красок, наклеек, трафаретов , чтоб украшенное окно было видно с улицы. 
2. Нарисовать на окне контуры сердца. Не закрашивая рисунок, сфотографировать наиболее удачный ракурс вида из окна через сердце, выложить в социальных сетях с хештегами акции и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.
3. Опубликовать фотографии в социальных сетях с хештегами: #РДШ #ОкнаРоссии  и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.