462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Великой Победе -> Отчет о работе по проекту "Без срока давности"

Отчет о работе по проекту "Без срока давности"

Мониторинг реализации проекта «Без срока давности»
в образовательных организациях
за 2021 год
№ п/п                         Наименование мероприятия, вид Период Общее кол-во человек, принявших           участие               Общее кол-во обучающихся, принявших           участие               Примечание
Филиал МБОУ "Октябрьская СОШ" в п. Междугорный
  1.  
Конкурс сочинений   «Без  срока давности» Январь-февраль 4 2  
  1.  
  Мероприятия, посвящённые дню памяти Холокоста Январь 49 40  
  1.  
Акция  памяти «Блокадный хлеб», Уроки Мужества о подвиге Блокадного Ленинграда 27.01 49 40  
  1.  
Областная   акция кинопоказов «Перерыв на войну». Февраль-март 15 12  
  1.  
Уроки Мужества, посвящённые Сталинградской битве 02.02. 23 18  
  1.  
Выставка  «Юные герои Великой войны», посвящённая Дню юного героя-антифашиста,
тематические уроки мужества о подвигах детей во время войны
02.02-09.02 45 40  
  1.  
Конкурс  чтецов  «Они сражались за Родину» 10.02. 20 17  
  1.  
Тематические классные часы, приуроченные к 100-летию А.Д. Сахарова Январь-март 23 18  
  1.  
Конкурс   «Письмо детям войны»  Февраль-апрель 10 6  
  1.  
Онлайн-акции «Свеча Памяти» и «Всероссийская минута молчания», «Журавли» и «Голубь мира», «Окна Победы»,
онлайн-акция «Бессмертный полк»
май 23 16  
  1.  
Уроки  Мужества, посвящённые Дню Победы. Экскурсии  по выставке «Без срока давности», май 43 38  
  1.  
День  Памяти и Скорби июнь 23 18  
  1.  
Исторический  экскурс по теме: «Начало второй мировой войны. Причины и последствия», сентябрь 13 9  
  1.  
 Эксурсия по стенду «Земляки - герои Октябрьского района». октябрь 11 8  
  1.  
Неделя Мужества  -  Дни Воинской Славы, посвящённые Битве под Москвой, Дню Неизвестного солдата, Дню героев Отечества и 80-летию подвига Зои Космодемьянской декабрь 46 38  
  1.  
Экскурсия  на Аллею Славы декабрь 10 7  
  1.  
Конкурс  рисунков  о детях войны и иллюстраций к произведениям о детях войны декабрь 11 8  
  1.  
Выставка  книг о войне декабрь 35 25  
  1.  
Итого   52 40  
В  ходе реализации просветительского проекта  «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне, в Филиале МБОУ "Октябрьская СОШ" в п. Междугорный  педагогами школы была проведена большая работа по патриотическому воспитанию обучающихся, сохранению исторической памяти и передаче её подрастающему поколению, вовлечению ребят в изучение исторических фактов. Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что его невозможно  определить несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ, воспитание исторической грамотности, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны, ознакомление учащихся с масштабами трагедии Великой Отечественной войны и величием подвига советского народа.
В рамках данной работы в школе проводились Дни Воинской Славы, тематические часы классного руководства «Уроки мужества», месячник оборонно-массовой и спортивной работы, торжественные линейки, посвящённые Дню Защитника Отечества, Дню юного героя-антифашиста, цикл мероприятий посвящённых 76 годовщине Великой Победы.
В ходе проведения Дней воинской славы  проводились торжественные линейки, организовывался  Пост №1 «Вахта памяти», оформлялся стенд «Знаменательные даты» по данной тематике.
С 23 января по 23  февраля 2021в школе проводился  месячник  оборонной и спортивно-массовой работы.  Основной целью работы в области военно-патриотического воспитания является возрождение лучших гражданских традиций, формирования патриотических чувств у обучающихся в процессе воспитания нравственных ценностей, верности Отечеству, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Всоответствии с разработанным планом был проведён ряд мероприятий. В течение месячника в дни Воинской славы были проведены вахты Памяти и организован Пост№1.
20-27.01 проводились мероприятия, посвящённые дню памяти Холокоста, был оформлен стенд  с материалами, посвящёнными Международному Дню памяти жертв холокоста. В 5-9 классах прошли тематические уроки Холокоста с использованием презентаций и видеоматериалов о Холокосте. Ребята познакомились с понятием «холокост», его проявлениями и историей распространения в мире.
В преддверии годовщины снятия блокады Ленинграда проводилась областная  акция кинопоказов «Перерыв на войну». Классными руководителями 5-9 классов были организованы кинопоказы с подготовленным сценарием и подборкой короткометражных фильмов «Концерт», «Дневник памяти», «Сталинградская битва».
27 января 2021 года, в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для учащихся школы проводилсявсероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны. Также прошла акция памяти «Блокадный хлеб», в классах были проведены Уроки Мужества о подвиге Блокадного Ленинграда.
Ребята просмотрели видеофильм экскурсий по выставке «Без срока давности», на котором школьники смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми во время Великой Отечественной войны. Проведение подобных мероприятий действительно содействует сохранению памяти о событиях тех лет, способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Память о событиях Великой Отечественной войны, – это наша совесть, наша история, наш нравственный долг. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы невинных людей, эта память нужна, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству.
В январе-марте  классными руководителями 5-9 классов были проведены тематические классные часы, приуроченные к 100-летию А.Д. Сахарова.
02.02.
прошли Уроки Мужества, посвящённые Сталинградской битве и был оформлен стенд «Великий Сталинград».
8 февралябыла организована выставка «Юные герои Великой войны», посвящённая Дню юного героя-антифашиста и в классах проводились тематические уроки мужества о подвигах детей во время войны.
В течение месячника ребята приняли участие в конкурсе чтецов  «Они сражались за Родину», победителями стали Игнатов Игорь (5 класс) и Кудрявцева Юлия (6 класс).
15.02.  в День воина-интернационалиста в школе был оформлен стенд «Афганистан в моей душе». В течение месяца классными руководителями был организован просмотр документального фильма «Неправда, друг не умирает…», посвящённого солдату СА Сергею Попкову.
В течение месяца, классными руководителями было организовано изготовление поздравительных открыток и сувениров для пап к 23 февраля.
В преддверии праздника Дня защитника Отечества в начальных классах прошли уроки мужества, в 5-9 классахинтеллектуальная игра «П.О.И.С.К.», приуроченная ко Дню защитника Отечества.
В течение месячника проводился конкурс рисунков «Папа может!», победителем стали Тюрин Кирилл (7 класс) и Драгунова Альмира (3 класс). К 23 февраля министерством СМИ ДО Республика «Школьная» была выпущена красочная праздничная газета с поздравлениями для мальчиков в стихотворной форме к Дню защитника Отечества.
Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в школе был оформленпостоянный стенд «Земляки - герои Октябрьского района».
Особое внимание уделяется работе в онлайн-пространстве. Так, в День воинской славы России в дистанционном формате прошла акция «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда», в  День Великой Победы прошли онлайн-акции «Свеча Памяти» и «Всероссийская минута молчания», «Журавли» и «Голубь мира», «Окна Победы».
На уроках Мужества, посвящённых Дню Победы ребята просмотрели видеофильм экскурсий по выставке «Без срока давности», на котором школьники смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми во время Великой Отечественной войны. Проведение подобных мероприятий действительно содействует сохранению памяти о событиях тех лет, способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Память о событиях Великой Отечественной войны, – это наша совесть, наша история, наш нравственный долг. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы невинных людей, эта память нужна, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству.
22 июня в летнем пришкольном лагере «Солнышко»  был проведёндень Памяти и Скорби, в  ходе которого дети слушали песни военных лет и о войне, смотрели видеоролики,почтили память погибших минутой молчания, совершили видеоэкскурсию по городам-героям.
В сентябре в 8-9 классах был проведен исторический экскурс по теме: «Начало второй мировой войны. Причины и последствия», в ходе которого учащиеся познакомились с архивными видеозаписями и фотографиями, просмотрели презентации, посвящённые этому дню. 
В декабре в школе была проведена Неделя Мужества, охватившая  Дни Воинской Славы, посвящённые Битве под Москвой, Дню Неизвестного солдата, Дню героев Отечества и 80-летию подвига Зои Космодемьянской, в ходе которых обучающиеся на «уроках Мужества»  под руководством педагогов школы знакомились с историей военных лет, историей возникновения памятных дат. Учителем русского языка и литературы Ермаковой Л.В. совместно с библиотекарем Бобринёвой Е.В. была оформлена выставка книг о войне.
Учащиеся 6-7 класса под руководством классного руководителя Игнатова В.П. совершили экскурсию на Аллею Славы, возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата в селе Октябрьском.
Также был проведёнконкурс рисунков о детях войны и иллюстраций к произведениям о детях войны, победителем в котором стал  Ишмурзин Эльдар (6 класс).
Сохранение исторической памяти является неотъемлемой частью воспитательного процесса и одной из ключевых задач школы, большое внимание уделяется сохранению памяти о Великой Отечественной войне в семьях обучающихся, привлечение их к исследованию истории семьи, патриотическому воспитанию.
В школьном конкурсе сочинений «Без срока давности» приняло участие 4 человека, лучшими стали сочинения Тюрина Кирилла (7 класс) и Игнатова Игоря (6 класс), сочинение Игнатова И. отмечено грамотой Октябрьского района за активное участие в районном этапе конкурса.
В конкурсе  «Письмо детям войны»  лучшими стали сочинения "Будем помнить о войне" Шальневой Дианы, Буранбаева Шамиля, Башкатовой Анастасии, учащихся 9 класса, Матвеевой Анастасии, учащейся 7 класса, Мендыкуловой Асем, учащейся 8 класса.
Многие обучащиеся со своими родителями, бабушками и дедушками приняли участие в онлайн-акции «Бессмертный полк», некоторые внесли своих родственников - участников войны на сайт Памяти.