Главная -> Готовимся к ГИА -> Готовимся к ГИА-2017 МАТЕРИАЛЫ ОБЛАСТНОГО СЕМИНАРА

Готовимся к ГИА-2017 МАТЕРИАЛЫ ОБЛАСТНОГО СЕМИНАРА

Готовимся к ГИА-2017  МАТЕРИАЛЫ ОБЛАСТНОГО СЕМИНАРА
/ckfinder/userfiles/files/Материалы обл_ семинара 21_02_2017 (1).rar

21 февраля 2017 г. состоялось областное совещание по вопросам подготовки выпускников 9 и 11 классов к государственной итоговой аттестации. Доводим до вашего сведения информацию с данного совещания.

В марте 2017 г.   проведены зональные совещания для учителей, работающих в 4-х классах, по подготовке, организации и проведению всероссийских проверочных работ (ВПР) и муниципальные собрания для родителей обучающихся 4 и 11 классов по данному вопросу с участием специалистов министерства образования Оренбургской области.
ВПР в 4-х классах будут проводиться в штатном режиме, их выполняют все обучающиеся. ВПР в 5-х классах по русскому языку, математике, истории, биологии также пишут 100% обучающихся. В 11-х классах ВПР по предметам по выбору будут выполнять те обучающиеся, которые не выбрали данные предметы для сдачи их в форме ЕГЭ. Например, если выпускник в заявлении на сдачу ЕГЭ указал биологию и химию, то ВПР по данным предметам он не выполняет, а пишет работы по физике, истории, географии; если выпускник для сдачи в форме ЕГЭ выбрал физику, то ВПР по этому предмету он не пишет, а выполняет работы по истории, географии, биологии, химии. Контроль выполнения ВПР выпускниками 11-х классов будет осуществляться на основании сведений, внесенных в РИС (куда сведения, в свою очередь, были внесены на основании заявлений выпускников).
Даты проведения муниципальных родительских собраний будут сообщены позже, после согласования с МО Оренбургской области. До муниципальных собраний должны быть проведены школьные собрания, на которых до обучающихся и родителей необходимо довести информацию об особенностях организации ВПР.
В общеобразовательные организации с высокими результатами ВПР будут организованы выезды специалистов МО и управления контроля и надзора,лицензирования и аккредитации образовательных организаций для перепроверки работ. В ОО с низкими результатами выезды будут организованы с целью оказания методической помощи.

6 марта 2017 г. планируется проведение зонального совещания для всех учителей обществознания, работающих в 11-х классах.
         В 9 и 11 классах необходимо в обязательном порядке провести инструктажи по заполнению бланков ОГЭ и ЕГЭ с последующим анализом правильности оформления бланков.Выпускники должны знать, что испорченные бланки (кроме имеющих полиграфические дефекты) замене не подлежат. Если выпускник взял дополнительный бланк, не заполнив оборотную сторону бланка ответов № 2, то записи в дополнительном бланке будут считаться недействительными.
Также должны быть проведены практические занятия по написанию и самостоятельному оцениванию сочинений (в т.ч. по предметам по выбору); обучающиеся должны знать критерии оценивания сочинений; для подготовки «слабых»обучающихся необходимо использовать банк готовых аргументов.