Памятки 2018

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб
02, 102 – полиция
03, 103 – скорая помощь
Запомни или запиши мобильные и рабочие телефоны мамы, папы и ближайших соседей и имей их всегда при себе.

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области»
Обучение, подготовка, повышение
 квалификации
  •  области ГО, защиты от ЧС природного и техногенного характера;
  • в сфере пожарной безопасности (пожарно-технический минимум, подготовка руководителей и членов добровольных пожарных дружин);
  • по программе подготовки матросов-спасателей ведомственных и общественных спасательных пунктов;
  • по программе профессионального обучения: «Матрос-спасатель» Код 13495;
  • по программе первоначальной подготовки спасателей МЧС России;
  • по программе подготовки должностных лиц, уполномоченных проводить  с  работниками организации вводный инструктаж по ГО и защите от ЧС;
  • по программе подготовки специалистов в области эксплуатации и технического обслуживаниягазобаллонных автомобилей.

г. Оренбург, ул. Луговая, 78а
33-49-96
33-46-16
33-67-91
Эл. почта: orenumc@mail.ru
Сайт: umcgochs.ucoz.ru

ДОМА
Всегда смотри в дверной глазок перед тем, как открыть дверь
Не открывай дверь незнакомым людям, даже если они говорят, что знают твоих родителей или одеты в костюмы сказочных героев.
Никому не сообщай, что никого нет дома.
Выходя из квартиры даже на минуту, обязательно закрывай за собой дверь на ключ. Будь внимателен, не оставляй ключ в квартире, если дверь закрывается на защелку.
ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР
Немедленно покинь помещение, предупреди соседей и вызови пожарных по номеру 01. С мобильного – по номеру 112.
Встречай пожарных у подъезда и сообщи им, где случился пожар.

УХОДЯ ИЗ ДОМА
Проверь, выключены ли плита, утюг, телевизор, компьютер и другие электроприборы.
Проверь, закрыты ли окна и балконная дверь.
Посмотри в глазок перед тем, как выйти на площадку и убедись, что там никого нет.
Не забудь запереть за собой дверь.

Не входи в лифт с незнакомыми людьми!

НА УЛИЦЕ
Переходи дорогу только в положенных местах по «зебре», наземному или подземному переходу.
Переходя дорогу, посмотри сначала налево, а затем – направо. Не останавливайся на проезжей части.
Не подходи близко к автомобилям, даже если водитель попросил тебя показать дорогу.
Никогда не садись в машину к незнакомым людям.
Не бери подарки и угощение у незнакомых людей.
Избегай толпы. Если навстречу идет шумная компания, постарайся избежать встречи с ней.
Вечером всегда выбирай освещенную и людную дорогу, даже если она длиннее.
Старайся не ходить через безлюдные и плохо освещенные места (парки, стройки, пустыри).