462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Отчёты по воспитательной работе -> О проведении мероприятий, приуроченных к 100-летию А.Д. Сахарова

О проведении мероприятий, приуроченных к 100-летию А.Д. Сахарова

О проведении мероприятий,
приуроченных к 100-летию А.Д. Сахарова
в Филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» в п.Междугорный
 
Во исполнение распоряжения № 81-рп от 18 марта 2019 года «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова» сообщаем, что при подготовке мероприятий использованы методические рекомендации, видеоматериалы и презентация для проведения тематических мероприятий с обучающимися, материалы размещены на сайте
  
Наименование ОО Общее кол-во проведенных мероприятий В том числе кол-во лекций, бесед, конференций В том числе кол-во книжных и фотовыставок Кол-во обучающихся, принявших участие в мероприятиях
Филиал МБОУ «Октябрьская СОШ» в п.Междугорный 7 5 1 25
 
Отчёт о проведении в филиале МБОУ «Октябьская СОШ» мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова в 2020-2021 учебном году.
В 2020-2021 учебном году в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова.
В начале года организовано  подробное ознакомление учащихся и педагогического коллектива школы с планом мероприятий, посвящённых данному юбилею.
 
В 5-9 классах школы были проведены различные  мероприятия:прошли уроки физики, истории и обществознания, литературы, уроки общения, посвященные памяти академика  Андрея Дмитриевича Сахарова - физика- теоретика, академика АН СССР, участвовавшего в создании водородной бомбы.
 
В  9 классе классным руководителем Ермаковой Л.В.  в ноябре был проведен видео-урок, посвященный 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова, входе которого учащиеся познакомились с подробностями юности  Сахарова из воспоминаний ученого Акивы Моисеевича Яглома, учившегося вместе с Андреем Дмитриевичем. Учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью А. Д. Сахарова и определили роль  А.Д. Сахарова в истории развития науки нашей страны.
В 7 и 8 классах был проведен устный журнал «Защитник прав человечества», 
целью  данного мероприятия  было  сформировать у учащихся уважение к ценностям демократического  общества, гражданскую активность, толерантность.  Были  использованы фрагменты статей А. Д. Сахарова, материалы и фото из его архива, стихотворение Александра Дыбина «Памяти Андрея Сахарова», прослушали песню Александра Градского « Памяти Андрея Сахарова», в ходе мероприятия дети и  классные руководители 7 и 8 классов Шипилова М.Н. и Плаксина О.В. пришли к  единому мнению:  почему А.Д. Сахарова называют «Защитником прав человека».
 В  ходе беседы «Жизнь и деятельность Сахарова» учащиеся 5-х и 6-х классов познакомились с жизнью и деятельностью академика Андрея Сахарова, считавшимся «отцом» водородной бомбы, он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Бобринева Е.В. обратила внимание на то,  какое большое значение её создание имело в тот период, поскольку по сегодняшнее время она является сдерживающим фактором в условиях возникновения третьей мировой войны.
 
В декабре в 9 классе учитель литературы Ермакова Л.В. на своих уроках в ходе устного журнала   «Писатели разных лет о А.Д. Сахарове», выяснила, почему Сахарова А.Д. можно считать личностью и гражданином России.
На уроках физики, истории  и обществознания обучающихся познакомили с разносторонностью личности академика  Сахарова: с одной стороны он изобрел самое страшное по силе разрушения оружие, а с другой стороны, был ярым борцом за мир. Он всегда вызывал неординарную реакцию - одни видели в нем предателя и умалишенного, другие сумели рассмотреть в нем по- детски чистую душу, борца за мир и справедливость.
Учителя познакомили детей с некоторыми подробностями жизниА. Д. Сахарова:  выходец из интеллигентной семьи, физик высочайшего класса, в 30 с небольшим лет  становится самым молодым членом Академии наук, сыграв первостепенную роль в разработке и создании советской водородной бомбы. Впоследствии — общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.
 
 
 
Заместитель директора по УВР ___________Л.Б.Игнатова