Главная -> Работа по противодействию коррупции -> Отчет о проведении внеклассных мероприятий конкурса творческих работ «Коррупция глазами обучающихся» в МБОУ «Междугорная ООШ»

Отчет о проведении внеклассных мероприятий  конкурса творческих работ «Коррупция глазами обучающихся»  в МБОУ «Междугорная ООШ»

С целью повышения уровня правового сознания и культуры, а также формирования антикоррупционного сознания и поведения обучающихся в МБОУ «Междугорная ООШ» прошли внеклассные мероприятия, где учащиеся рассмотрели понятие «коррупция».

В 1 -4 класс было проведено внеклассное мероприятие на антикоррупционную тему: «Коррупция в мире сказок». Цель мероприятия: пропаганда  и формирование у  учащихся антикоррупционного  мировоззрения; привитие антикоррупционных навыков, воспитание честности, порядочности. В конце мероприятия учащимся был предложен тест:

1.      Как ты понимаешь слово коррупция

1)      Помощь друг-другу

2)      Использование своих должностных полномочий

3)      Получение денег за свою хорошую работу

2.      Как ты думаешь, коррупция…

1)      Противозаконно

2)      Законно

3.      Какое наказание влечет коррупция?

1)      Штраф

2)      Лишение свободы

3)      Лишение машины

В 5 – 9 классах прошло внеклассное мероприятие «Коррупция как противоправное действие». Цель мероприятия: дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить учащихся с формами проявления коррупции, ее причинами. Ученики работали в группах, предлагали различные варианты ответов, высказывали собственное мнение. От имени группы выступал один человек, которые представлял коллективное мнение, так частные суждения отдельных учащихся.

С целью воспитания гражданской ответственности у обучающихся, формирования осознанного отношения молодежи к необходимости борьбы с коррупцией был организован конкурс рисунков «Коррупция – глазами детей».

Сроки проведения конкурса

Классы, принявшие участие в конкурсе /Количество/

Число обучающихся, принявших участие в конкурсе

18.11.15 г.