Преподавание ОРКСЭ

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики"

О введении комплексного курса ОРКСЭ

О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Предварительные результаты выбора модулей для изучения обучающимися 4 классов общеобразовательных учреждений Оренбургской области

Методические материалы для учителей и организаторов введения курса ОРКСЭ

• О направлении инструктивно – методических материалов по вопросу введения курса «Основы религиозных культур и светской этики»

• Учебники для изучения модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», входящие в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год

• Примерная программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Материалы Всероссийских совещаний об итогах апробации октябрь-ноябрь 2011г.

• Всероссийские совещания по обсуждению итогов апробации комплексного учебного курса "ОРКСЭ.

• Выступление заместителя министра Минобрнауки России Дулинова М.В.

• Выступление заместителя директора Департамента общего образования Минобрнауки России C.Л. Тетериной

• Выступление генерального директора издательства "Просвещение" д.п.н., член-корреспондент РАО А.М.Кондакова

• Выступление президента АПК и ППРО, д.п.н., профессора Никитина Э.М.

Федеральные:

Протокол заседания Межведомственного координационного совета от 15 марта 2010 г. по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики"

Протокол заседания Межведомственного координационного совета от 01 февраля 2010 г. по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики"

Распоряжение правительства РФ от 29 октября 2009 г. № 1578-р

Поручение Президента РФ Д.А.Медведева от 2 августа 2009 г. № Пр-2009

Региональные:

Письмо МО Оренбургской области от 01.03.2013 № 01-23/1140 О регламенте работы ОУ по выбору родителями модулей курса ОРКСЭ и организационно-методическом сопровождении данного процесса

Приказ МО Оренбургской области от 20.07.2012 г. № 01/20-1032 О внесении изменений в базисный учебный план в связи с введением комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Письмо МО Оренбургской области от 20.02.2012 № 01/15-862 О направлении инструктивно – методических материалов по вопросу введения курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Приказ МО Оренбургской области от 6.12.2011 № 01/20-1551 О введении в общеобразовательных учреждениях области комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Приложение 1 - План мероприятий по введению в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего модули: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики»

Приложение 2 - Состав рабочей группы по введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»