Главная -> Заботимся о личной безопасности детей -> Памятка. Правила безопасности на льду.

Памятка. Правила безопасности на льду.

При нахождении на водоеме, покрытом льдом необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
 При переходе водоема по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки.
 Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.
 Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.
 Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, кусты и трава, выступающие на поверхность, ручьи, впадающие в водоем и т.п.
 Безопасным для перехода считается лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.
 При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5- 6 метров.
 Перевозить малогабаритные, но тяжелые грузы на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
 Кататься на коньках можно только при толщине льда не менее 12 см., а при массовом катании – не менее 25 см.
 При переходе водоема по льду на лыжах следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров.
 Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Рекомендуется иметь с собой шнур длинной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 грамм, на другом завязана петля. Правила поведения на льду:
 Не выходите на тонкий, не окрепший лед.
 Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду.
 Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.
 Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
 Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.
 Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.