Главная -> Родителям о воспитании -> Чему мы должны научить своих детей

Чему мы должны научить своих детей

Тема сегодняшней лекции:
"Чему мы должны научить своих детей"

1. Любить себя, иначе он не научится любить других. Для этого родителям необходимо самим себя полюбить (избавиться от комплексов, тяготящих переживаний и страхов). Быть с ребенком нежными и ласковыми.
2. Интерпретировать свое и чужое поведение (уметь находить причину поведения, распознавать эмоции и чувства, уметь сопереживать).
3. Общаться с помощью слов (правильно формулировать свои мысли, уметь и не бояться задавать уточняющие вопросы). Необходимо постоянно разговаривать с ребенком, интересоваться его мнением, учить аргументировано отстаивать собственную точку зрения.
4. Понимать различие между мыслями и действием. Научить не бояться собственных мыслей.
5. Интересоваться, быть любознательными, получать удовольствие от познания. Для этого родителям нужно учиться вместе с детьми, учиться самостоятельно, постоянно самосовершенствоваться.
6. Понимать, что на сложные вопросы не существует простых ответов. Не обобщать и не рубить с плеча.
7. Не бояться неудач. Быть уверенными в родительской поддержке.
8. Доверять другим людям. Именно на доверии строятся долговременные отношения.
9. Думать своей головой. Иметь свое мнение и не бояться его высказывать.
10. Уметь обращаться за помощью, признавать свою несостоятельность, незнание или неудачу.
11. Уметь сказать твердое «Нет», не поддаваться на провокации и уметь противостоять манипуляциям.
12. Соблюдать установленные правила и нормы морали, этики и поведения.