462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Справка о работе лагеря -> Отчёт о работе первого потока лагеря "Солнышко" 2021

Отчёт о работе первого потока лагеря "Солнышко" 2021

Отчет о работе летнего оздоровительного  пришкольного лагеря дневного пребывания    «Солнышко» МБОУ  «Октябрьская СОШ» п. Междугорный
 
Летний оздоровительный  пришкольный лагерь  дневного пребывания «Солнышко» работал по программе «Круиз в лето», которая разработана для обеспечения детей активным оздоровительным отдыхом во время летних каникул.
Основная  цель лагеря дневного пребывания – организация свободного времени 
детей, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых 
ребят, их оздоровление и творческое развитие.
 
Основные задачи:
привлечение учащихся на определенный период летнего отдыха;
укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;
организация полноценного отдыха для детей;
физическое и психическое оздоровление;
формирование у детей потребности в здоровом образе жизни;
развитие потенциала каждого ребенка;
развитие коллективистских отношений;
выработка навыков здорового образа жизни;
создание условий для самореализации учащихся;
организация досуга учащихся;
формирование и закрепление трудовых навыков.
 
 
      Первая половина дня - активный отдых, экскурсии, соревнования, игры, конкурсы.  Вторая половина дня - спокойные игры, тренинги,   просмотры кинофильмов и мультфильмов.
В конце дня каждый ребенок отмечал свое отношение к лагерю в виде смайликов, цветочков и т. п. в «Дневнике настроения».   
        Коллективом разработаны разнообразные познавательные, творческие, развлекательные, педагогические программы, в центре которых ребенок, его интересы, здоровье и безопасность.
План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции. 
В начале смены традиционно были проведены инструктажи и беседы, для детей
по  пожарной безопасности, по технике безопасности, о безопасном поведении на водных объектах , которые являются необходимыми мероприятиями по профилактике несчастных случаев. 
Ежедневно в лагере проводились утренняя гимнастика и линейка.
 
На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались  победители  мероприятий, ежедневно   получали задание   и план подготовки к общему мероприятию.  
   Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС, была проведена учебная эвакуация.
   
         В День защиты детей проведена акция рисунки на асфальте: «Пусть всегда будет солнце».
В лагере проходили мероприятия направленные на гражданское и военно-патриотическое воспитание. 11 июня 2021 года День России отметили в пришкольном лагере «Солнышко».
        На День России было проведено мероприятие «Горжусь, что я россиянин», в ходе которого дети познакомились с главными государственными праздниками России, народами, живущих в России, и их праздниками.
  
    
 
 22 июня в День Памяти и скорби прошла презентация «Памяти непокоренных». Затаив дыхание все смотрели презентацию, посвященную подвигу советского народа.
На мероприятии было рассказано о начале Великой Отечественной войны, прозвучали стихи о тех страшных событиях, были приведены фактические данные о потерях, которые понесла наша страна в годы войны. Был проведен мастер-класс в технике оригами, посвященный Дню памяти и скорби. Был проведен конкурс рисунков «Мы рисуем мир». Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.
 
  
 
    В художественно – творческом направлении для ребят проведены следующие дни: в Пушкинский день очень интересным получился конкурс «Путешествие по Лукоморью".   Помимо того, как ребята отвечали на вопросы, угадывали строчки из сказок, решали кроссворды, импровизировали отрывки сказок, читали стихи Пушкина. «Фестиваль искусств» прошел не менее интересно. Прошла беседа об искусстве, проведен конкурс «Алло, мы ищем таланты», «Мир твоих увлечений» (рассказы детей о своих увлечениях). В День Смеха ребята оживляли картины известных художников. Дети участвовали в  развлекательных программах: «Музыкальная шкатулка», «Праздник цветов», «Мисс и Мистер лагеря», КВН «Угадай мою загадку!».
 
   
 
    
  Большое внимание в работе лагеря было уделено экологическому воспитанию детей. В отрядах прошли занятия по теме «По экологической тропе», где ребята поговорили о том, что человек должен жить в гармонии с природой, что надо заботиться о чистоте водоёмов, лесов, полей и лугов, и как важно охранять природу, частью которого являемся и мы сами. Дети
отгадывали загадки о лесе, цветах, животных, птицах, неживой природе. Была совершена экскурсию по тропинкам родного поселка Междугорный, побывали на реке Гумбетка. 
Прошел экологический десант «Уборка территории».
 
     Умение общаться и понимать других в  жизни человека играет  очень  важную роль, а  взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления личности зависит от воспитания ребенка. Поэтому в  этом  направлении  были проведены следующие мероприятия: в 1 день смены прошел конкурс рисунков «Здравствуй лето!»., была выпущена газета. В День Дружбы народов ребята совершили путешествие по удивительной стране Дружбе. Они выводили законы и правила дружбы, ответили на вопросы викторины «Правил о дружбе», посмотрели весёлое попурри по музыкальным мультикам о дружбе.
 
 
     Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей. Так в течение всей смены работал кружок «Театр и дети», где проводились речевые тренинги, упражнения со звуками, зарядки для шеи и челюсти. Особый интерес вызвал день, посвященный, фильмам, театру и кино.        
   
С целью укрепления здоровья детей в лагере предлагались тихие и развивающие игры,    проводились  релаксация и коррекционная физкультура.  Ежедневно проводилась утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей. С особым энтузиазмом ребята принимали участие музыкально –спортивном развлечении, посвящённом празднику воды- «День Нептуна» - праздник игр, забав и веселья с водой. 
 
  
     Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни.  Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице. Проводились такие мероприятия как, минутки здоровья: «Зеленая аптека», «Правильное питание», «Как ухаживать за зубами», «Книга о здоровье», «Гигиена в доме»., интеллектуальная игра «Здоровым быть-здорово жить», игра викторина «Знатоки правильного питания», спортивный конкурс «О здоровье не забудь и внимательнее будь» , квест - игра "Код здоровья: ЗОЖ!", конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни» В день Здоровья ребята побывали на экскурсии в фельдшерско –акушерском пункте. Фельдшер провела беседу о вреде наркотиков, курения и здоровом образе жизни. Ребята получили практические навыки оказания первой помощи при порезах.  Была проведена акция «Сердце и вредные привычки»( рассылка тематических памяток жителям п. Междугорный).
 
     
 
Задача трудового воспитания –это вовлечение детей в разнообразные педагогически организованные виды общественно полезного труда. Ребята участвовали в прополке цветников на пришкольном участке. В мире профессий» – под таким названием прошёл очередной июньский день в пришкольном лагере «Солнышко» п. Междугорный, наполненный спортивной, увлекательно-познавательной и музыкально-творческой деятельностью для ребят. Состоялась экскурсия в детский сад. Заведующий детским садом Кудрявцева Галина Николаевна интересно и увлекательно познакомила ребят с профессий воспитателя детского сада. Ребята проявили свои умственные, музыкальные и творческие способности  в конкурсе агитбригад на тему «Путешествие в страну профессий!». Они представили творческие номера о профессиях звукооператора, композитора, визажиста и певца, расширили свой кругозор в области современных видов профессий, просмотрели видеоролик «ТОП 10 профессий будущего», поиграли в игры: «Профессия по алфавиту», «Какие профессии самые, самые…», «Анаграммы-профессионалы».
   
Поставленные цели и задачи были выполнены   в результате слаженной работы воспитателей и детей. Вся воспитательная деятельность в лагере  была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Работа   воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За период пребывания в лагере ребята очень сдружились  между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – была единая, дружная команда летнего лагеря «Солнышко». Все воспитатели   старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы». Уверены, июнь в лагере «Солнышко» для учеников нашей школы стал ярким, полезным и  веселым.