462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Локальные акты -> Правила для учащихся

Правила для учащихся

Правила для учащихся МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

 Правила для учащихся МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» (в дальнейшем: «Правила») устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы. Цель Правил – создание в школе нормативной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и еѐ правам, развитие культуры поведения и навыков общения.
1. Общие правила поведения. Учащиеся приходят в школу за 10-20 минут до начала занятий, снимают в гардеробе верхнюю одежду, надевают сменную обувь, проходят к кабинету в соответствии с расписанием занятий. Учащиеся проявляют уважение к старшим, подчиняются требованиям педагогов и работников школы, заботятся о младших. Учащиеся обращаются к педагогам и работникам на «Вы». Для учащихся школы обязательно ношение школьной формы, принятой в данном ОУ. Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу. Во время занятий нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с еѐ территории. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается. Нельзя приносить в школу и на еѐ территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды. Запрещается приносить в школу посторонние предметы, способные травмировать других учащихся. Учащиеся обязаны подчиняться требованиям педагогов, работников школы. Внимательно выслушивать замечания дежурного учителя, администратора. Подавать дневник по первому по первому требованию педагога. Учащимся категорически запрещается курить в стенах школы и на прилегающей территории.
2. Поведение на занятиях. Учащиеся со звонком отключают звук мобильных телефонов, занимают свои рабочие места и готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать одноклассников посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешение педагога. По окончании урока учащиеся наводят порядок на рабочем месте и покидают класс с разрешения учителя. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.
3. Поведение до начала, во время перемен и после окончания занятий.
Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:
 Помочь подготовить класс к следующему уроку (по просьбе педагога);
 Выйти из класса;
 Идя по лестнице, придерживаться правой стороны, не бегать, не перепрыгивать через ступеньки, не останавливаться на лестнице для разговоров.
Учащимся запрещается:
 Бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для   игр, входить без необходимости на другие этажи и лестницу;
 Толкать друг друга, бросаться предметами, драться, применять физическую силу;
 Употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать;
 Заходить в гардероб во время перемены без необходимости.
Дежурный по классу должен:
 Находиться в классе во время перемены (по необходимости);
 Обеспечивает порядок в кабинете перед началом урока: готовят мел, тряпку, доску, тщательно проверяет состояние помещения и мебели;
 Организует проветривание кабинета;
 После урока проводит полную уборку своего кабинета.
Учащиеся, находясь в столовой должны:
 Соблюдать очередь;
 Проявлять внимание и осторожность при получении и употреблении жидких и горячих блюд;
 Убирать за собой со стола.
4. Заключительные положения.
Учащимся запрещается во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих обучающихся и окружающих. Настоящие Правила действуют на территории школы и во время проведения всех мероприятий, проводимых школой. За нарушение настоящих Правил и Устава школы учащиеся привлекаются к ответственности согласно правилам о поощрениях и наказаниях.
Настоящие правила ежегодно доводятся до сведения учащихся классными руководителями.
 
Принято на Совете школы (протокол № 1 от 18.01.2008 г.)