462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Правила приема в ОУ -> Прием в 1 класс в 2023 -2024 учебном году

Прием в 1 класс в 2023 -2024 учебном году

Приѐм учащихся в 1 класс 2023-2024 учебного года

Уважаемые родители будущих первоклассников! Обращаем Ваше внимание на правила приѐма обучающихся в филиал МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» в п.Междугорный.
На основании приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приѐма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений в 1 класс на 2023–2024 учебный год от родителей (законных представителей) детей начнется с 1 апреля текущего года. Прием детей в филиал МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» в посѐлке Междугорный осуществляется в строгом соответствии с законами:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» часть 8 статья 55;
2. Приказ Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», (с изменениями в соответствии с приказом Минпросвещения России №707 от 08.10.2021 г.).
3. Постановление №48-п от 01.02.2023 г. "О закреплении территорий за общеобразовательными учреждениями муниципального образования Октябрьского района"
О сроках приѐма
Приѐм заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплѐнной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приѐм, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издаѐт приказ о приѐме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приѐма заявлений. Для детей, не проживающих на закреплѐнной территории, приѐм заявлений о приѐме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Особые права при приѐме в школу
Согласно Порядку, поступающие в школу разделены на следующие группы: «внеочередники», «первоочередники» и «преимущественники».  Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в Школу, где обучаются их братья и (или) сестры (Часть 3.1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2019, № 49, ст. 6970).)  В первоочередном порядке предоставляются места детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по месту жительства их семей.
 В первоочередном порядке также предоставляются места по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации".
 Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - адаптированная образовательная программа) только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медикопедагогической комиссии. (Часть 3 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598)  Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК. Вступительных испытаний при приѐме в первый класс не проводится. О порядке подачи заявления о приѐме Заявление и документы о приѐме в школу можно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте школы. Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет. Какие документы требуется предъявить при приѐме? Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего поступающего или совершеннолетний поступающий при приеме должен предъявить: - копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; - копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве; - копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости; - копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства; - документы, подтверждающие право ребенка на внеочередной, первоочередной или преимущественный прием на обучение в образовательную организацию; - любые иные документы по усмотрению заявителя (оригинал + копия); - копию заключения ПМПК - при необходимости.
С какими документами Школа должна ознакомить родителей (законных представителей) поступающего?
При приеме на обучение школа обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей): со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся, под личную роспись.

В 2023-2024 учебном году планируется в 1 класс 3 человека.
В 2023/2024 учебном году обучение в первых классах будет осуществляться по Основной общеобразовательной программе начального общего образования по учебникам «Школа России», по обновлённым ФГОС начального общего образования. Все обучающиеся, зачисленные в 1 классы, будут обеспечены бесплатными учебниками.
Учитель начальных классов Севостьянова Наталья Алексеевна.

Контактные данные школы: адрес - 462030, Оренбургская область, Октябрьский район, п.Междугорный, ул. Школьная,1 • телефон школы/факс: 83533021641
• телефон Междугорного филиала 83533034448
адрес электронной почты - meshdugorna@mail.ru

Ответственный за прием документов:
Игнатова Лариса Бориславовна, заместитель директора по УВР
Консультации о приеме документов: понедельник - пятница с 09:00 до 17:00

Форма для учѐта поданных заявлений

дата                                количество     вакантных мест     количество поданных заявлений
01 июня 2023 года                                           10                                      2