462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Правила приема в ОУ -> О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО И ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО И ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ckfinder/userfiles/files/Порядок приема.pptx

Новый порядок приема на обучение

Приём учащихся в 1 класс 2023-2024 учебного года
Уважаемые родители будущих первоклассников!
Обращаем Ваше внимание на изменения в правилах приёма обучающихся в филиала МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» в п.Междугорный.
На основании приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений в 1 класс на 2023–2024 учебный год от родителей (законных представителей) детей начнется с 1 апреля текущего года.
 
Прием детей в филиала МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» в п.Междугорныйосуществляется в строгом соответствии с законами:
  1. Федеральный  закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  часть 8 статья 55;
  2. Приказ Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
 3. Постановление Администрации муниципального образования Октябрьский район Оренбургской области № 85-п от 01.02.2023 г. "О закреплении территорий за общеобразовательными учреждениями муниципального образования Октябрьский район". 
                            О сроках приёма
 Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений.
Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
 
Особые права при приёме в школу
Согласно Порядку, поступающие в школу разделены на следующие группы: «внеочередники», «первоочередники» и «преимущественники».
 Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - адаптированная образовательная программа) только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. (Часть 3 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598) Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.
 Вступительных испытаний при приёме в первый класс не проводится.
О порядке подачи заявления о приёме
Заявление  и документы о приёме в школу можно подать лично или   по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также через Госуслуги.
Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.
Какие документы требуется предъявить при приёме?
Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего поступающего или совершеннолетний поступающий  при приеме должен предъявить:
- копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
- копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
- копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
-справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
- копию заключения ПМПК - при необходимости.
 С какими документами Школа должна ознакомить родителей (законных представителей) поступающего?
При приеме на обучение школа обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей): со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся,  под личную роспись.
В 2023-2024 учебном году  планируется в 1 класс  3 человека.
В 2023/2024 учебном году обучение в первых классах будет осуществляться по Основной общеобразовательной программе начального общего образования по учебникам «Школа России». Все обучающиеся, зачисленные в 1 класс, будут обеспечены бесплатными учебниками.
дата количество вакантных мест количество поданных заявлений
 30.03  10 0